Порядок переоценки объектов имущества (основных средств)

966

Вопрос

К вопросу о первоначальной стоимости ОС: Конкретная ситуация: в настоящее время первоначальная стоимость основных средств 100 млн. руб. (в 90-е годы, видимо, была переоценка, документов нет), срок эксплуатации более 20 лет. Стоимость нового аналогичного основного средства 23 млн.руб. Т.е. первоначальная стоимость явно завышена, как исправить ситуацию?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом сроки и порядок переоценки объектов имущества (основных средств)  устанавливаются Правительством РФ. Последняя переоценка основных средств проводилась по состоянию на 1 января 2007 года в соответствии с приведенным приказом Минфина России. Частота проведения переоценок основных фондов и нематериальных активов зависит от темпов инфляции. В 90-е годы XX века, характеризовавшиеся переходом к рыночной экономике и высокими темпами инфляции, переоценки основных фондов всех организаций (коммерческих и некоммерческих) проводились в обязательном порядке практически ежегодно в соответствии с постановлениями Правительства РФ. Поэтому в данной ситуации, если своевременно не была произведена переоценка основных средств (в 90-е годы или в 2007 году), то исправить ошибку в учете  (переоценить первоначальную стоимость основного средства и суммы начисленной амортизации) учреждение должно в соответствии с приведенным материалом способом дополнительной бухгалтерской записи соответствующей корреспонденцией счетов (в зависимости от того будет переоценка положительной или отрицательной).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Переоценка основных средств

На основании пункта 28 Инструкции по применению Единого плана счетов учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы. Исключения составляют активы в драгоценных металлах, ювелирных изделиях, а также имущество, относящееся к государственной (муниципальной) казне. Сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.*

<…>

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2013

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, РОССТАТА ОТ 02.10.2006 № 306/120Н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений»

«В целях отражения в бюджетной отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, в том числе находящихся в федеральной собственности за рубежом,*

приказываем:*

1. Бюджетным учреждениям осуществить по состоянию на 1 января 2007 года переоценку основных средств и нематериальных активов.»*

<…>

3. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

  • обоснование внесения исправлений;
  • наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.*

Такой вывод следует из части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 7, 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

На основании справки (ф. 0504833) внесите записи в соответствующий журнал операций (ф. 0504071). При этом для отражения в бухучете операций, указанных в справке, главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения) делает отметку в разделе«Отметка о принятии справки к учету».* Такой порядок установлен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок исправления

Порядок исправления ошибки в регистрах бухучета зависит от ее характера. Если бухгалтер оформил неправильную проводку или излишне начислил какие-либо суммы – исправления вносите способом «красное сторно», если не доначислил – дополнительной бухгалтерской записью.

В бухучете исправления отражайте в зависимости от того, в какой момент была обнаружена ошибка – до момента представления отчетности или после.*

<…>

Ошибка выявлена после представления отчетности

Если ошибка была обнаружена в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, в зависимости от характера ошибк иисправления внесите дополнительной бухгалтерской записью или способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью;*
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Если ошибка в учете не привела к искажению остатков в балансе (например, операция была отражена по неверной статье КОСГУ), в учете ее можно не править. Достаточно сделать бухгалтерскую справку о признании ошибки в произвольной форме.

При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, варианты исправления ошибок прошлых лет согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике* (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае они будут обязательными к применению как учреждением, так и проверяющими.

Ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения* (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Влияние ошибок в бухучете на утвержденную отчетность

Независимо от того, когда была выявлена ошибка, корректировку сданной (утвержденной) отчетности не производите. Изменения производятся в отчетности, составляемой за тот период, в котором была обнаружена ошибка. Таким образом, исправления отразятся только в текущей отчетности. Данные прошлых периодов исправлять нельзя, поэтому сдавать исправленную отчетность не нужно.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

4. Справочники: Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Учет основных средств

<…>

Содержание операции

Бухгалтерская запись

Документальное оформление

Основание

дебет

кредит

Выдача в эксплуатацию, выбытие основных средств **

Переоценка стоимости основных средств и начисленной на дату переоценки амортизации*:

Справка (ф. 0504833)

п. 13, 29Инструкции № 174н,Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н

 

1. Отражена сумма положительной переоценки (дооценки):

 
   

– основных средств

0.101.11.000–0.101.13.000,
0.101.15.000,
0.101.18.000,
0.101.21.000–0.101.28.000,
0.101.31.000–0.101.38.000

0.401.30.000

   

– амортизации

0.401.30.000

0.104.11.000–0.104.13.000,
0.104.15.000,
0.104.18.000,
0.104.21.000–0.104.28.000,
0.104.31.000–0.104.38.000

   
   

2. Отражена сумма отрицательной переоценки (уценки):*

   
   

– основных средств

0.401.30.000

0.101.11.000–0.101.13.000,
0.101.15.000,
0.101.18.000,
0.101.21.000–0.101.28.000,
0.101.31.000–0.101.38.000

   

– амортизации

0.104.11.000–0.104.13.000,
0.104.15.000,
0.104.18.000,
0.104.21.000–0.104.28.000,
0.104.31.000–0.104.38.000

0.401.30.000

   
             

<…>

** Если имущество включено в состав недвижимого и (или) особо ценного движимого имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно, в учете необходимо откорректировать показатели счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» (при поступлении Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.210.06.660, при выбытии – методом «красное сторно»). Периодичность корректировки учреждение устанавливает по согласованию с учредителем, но не реже одного раза в год – при составлении годовой отчетности. Корректировать показатели, отраженные на счете 0.210.06.000, на сумму начисленной амортизации не нужно. Такой порядок приведен в письме Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Пушечкиной

заместителемем начальника группы  Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль