Процедура увольнения сразу после отпуска

236

Вопрос

Уточнение вопроса 363490 .
В силу ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника , за исключением случаев , когда он фактически не работал , но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы .Этот последний день работы не прогул , сотруднику он нужен , чтобы подписать обходной лист , получить трудовую книжку и т.д. после очередного отпуска и получения заключения медицинской комиссии о предоставления инвалидности   . Что будет основанием для бухгалтера , чтобы не начислять заработную плату за день , когда сотрудник фактически не работал  согласно ст 84.1 ТК РФ , ведь последний день работы считается днем увольнения ?
Как такой день отразить в табеле учета рабочего времени ?

Ответ

Если сотрудник планирует увольняться сразу после отпуска, то ему необходимо написать соответствующее Заявление.

 

В этом случае, до ухода в отпуск необходимо провести с сотрудником все расчеты, выдать трудовую книжку и иные документы.

Вы же пишите, что Ваш сотрудник после очередного отпуска должен выйти на работу для оформления документов. Можно предположить, что Заявление на увольнение он еще не писал.

Значит, сотрудник должен выйти из отпуска, написать Заявление об увольнении и уволиться.

Дни, после выхода из отпуска будут считаться рабочими, и подлежат оплате.

Есть еще один способ.

Сотрудник может написать Заявление об увольнении, находясь в отпуске.

Тогда днем увольнения будет считаться дата, которая указана в Заявлении.

Вы пишите: «Что будет основанием для бухгалтера , чтобы не начислять заработную плату за день, когда сотрудник фактически не работал  согласно ст 84.1 ТК РФ , ведь последний день работы считается днем увольнения?»

Да, день увольнения – последний рабочий* день. И за этот день нужно начислить зарплату.

Вы же хотите, чтобы сотрудник вышел на работу, но этот день бы ему не оплачивался. Это противоречит ТК.

В ТК сказано «Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)».

Это не имеет отношения к Вашей ситуации.

В статье 84.1 ТК говорится о том, что днем прекращения трудовых отношений для сотрудника, находящегося в отпуске, является последний день отпуска (если сотрудник написал Заявление на отпуск с последующим увольнением)

День прекращения трудового договора для работающего сотрудника – последний рабочий день.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: В какой день необходимо уволить сотрудника, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением: в последний день отпуска или первый рабочий день после окончания отпуска. Окончание отпуска приходится на выходной день

Сотрудника необходимо уволить в последний день отпуска.*

При увольнении сотрудника ему по общему правилу могут быть предоставлены неиспользованные отпуска (отпуск с последующим увольнением). При этом последним днем работы сотрудника считается последний день его отпуска.* Последний день отпуска может приходиться и на выходной день. Поскольку отпуск (в т. ч. с последующим увольнением) предоставляется в календарных днях, выпадение последнего дня отпуска на выходной день отпуск не продлевает и дату его окончания не изменяет. Именно этот день и будет днем увольнения сотрудника. Такой вывод следует из совокупности положений части 2 статьи 127, части 1 статьи 120, части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, до ухода в отпуск необходимо провести с сотрудником все расчеты, выдать трудовую книжку и иные документы, так как по истечении отпуска сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору* (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). В связи с чем применять положения статьи 14 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует порядок переноса окончания сроков, не нужно. В указанной статье говорится, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. К рассматриваемой ситуации это положение неприменимо, поскольку последний рабочий день сотрудника приходится на последний отработанный день перед отпуском.

Из ответа «Как оформить отпуск с последующим увольнением»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Может ли сотрудник подать заявление об увольнении во время отпуска или болезни

Да, может.

По общему правилу о предстоящем увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это он может как в период отпуска,* так и в период временной нетрудоспособности. Более того, и фактическая дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Для письменного уведомления сотрудник может избрать любую удобную для него форму, в том числе направить заявление об увольнении по почте заказным письмом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль