Расторжение договора последним числом квартала

109

Вопрос

В нашем учреждении сложилась такая ситуация. Мы подавали в феврале 2014 года документы на проведение эл.аукциона на закупку продуктов питания на 2 квартал, эл.аукцион не состоялся, подали на повторный аукцион, он не состоялся, тепер ь подали на запрос предложений, он еще не проходил. Квартал уже заканчивается, детей необходимо кормить, мы естественно заключаем контракты на время проведения торгов в связи с возникновением форс мажорных обстоятельств. НО внести изменения в документацию ( уменьшить количество товара) мы не имеем право. Обращались к поставщикам с просьбой выйти на запрос предложений, они отказываются. Значит запрос тоже не состоится, потребности в данных товарах у нас на 2 квартал уже не будет. И как нам быть - можем ли мы отменить торги в связи с отсутствием потребности в данных товарах? Но еще хуже в данной ситуации то, что если выйдет единственный участник, мы пока согласуем его с ФАС, КРУ и заключим договор, квартал закончится, нам что нужно расторгать договор , который и не исполнялся? И как нам расторгнуть договор, в связи с плохим финансированием оплачиваем мы поставщикам гораздо позже через 30-60 дней после поставки. Если мы расторгнем договор последним числом квартала, и разместим данные о расторжении, то на госзакупках мы сможем разместить только данные о расторжении договора, о оплате если мы все же успеем что-то получить данные разместить не сможем т.к . контракт уже будет закрыт? Когда мы должны расторгнуть договор -после проведения последней оплаты или все же последним днем квартала?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 36, ч. 5 ст. 83 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчик не может отменить запрос предложений. В тоже время, если по результатам запроса предложений будет заключен государственный контракт, он может быть признан недействительным. Это связано с тем, что контракт это договор, а договор – двусторонняя сделка. Одним из элементов любой сделки является юридически значимый интерес. Для случаев контрактной системы таким интересом является удовлетворение потребностей заказчика. Отсутствие такого интереса будет означать, что заключена мнимая сделка ( ст. 170 ГК РФ). Такая сделка будет ничтожной, то есть не породит правовых последствий. Заказчик сможет обратиться в суд с требованием признать недействительной ничтожную сделку.

 

Расторжение контракта регулируется ст. 95 Федерального закона. В том случае, если контракт предусматривает возможность расторжения контракта, заказчик может такой контракт расторгнуть. В данном случае многое зависит от конкретных оснований для расторжения контракта в одностороннем порядке, которые указаны в контракте. Если такие основания все же в контракте есть, заказчик может его расторгнуть.

Необходимо учитывать, что расторгнуть контракт можно только до исполнения обязательств по нему, так как надлежащее исполнение обязательств является основанием для прекращения обязательств ( ст. 408 ГК РФ).

Из ч. 9 ст. 94 Федерального закона следует, что заказчик должен размещать в ЕИС информацию о расторжении контракта. Поэтому после расторжения контракта заказчик должен будет поместить соответствующую информацию. При этом согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 такой отчет размещается в течение 7 дней с даты расторжения контракта.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×