Осуществление закупки у единственного поставщика

187

Вопрос

Здравствуйте, Руслан Назаров! Спасибо за Ваш ответ на вопрос от 15.05.2014г. №359547: " Мы являемся бюджетным образовательным учреждением. В первом квартале 2014 года мы начали работать по 223-ФЗ как образовательное учреждение. Договоры на услуги заключали с 01.01.2014г. по 31.12.2014г. Во втором - выяснилось, что не успели зарегистрировать положение у вышестоящей организации и теперь вынуждены работать по 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, как дальше нам оплачивать за услуги по уже заключенным договорам? Проводить все положенные процедуры или оплачивать как по договору с единственным поставщиком?" Но Ваш ответ меня не очень удовлетворил. То, что эти договоры ничтожны я знаю. А сейчас нам как быть? Во втором квартале услуги все продолжают оказываться, а оплатить пока не можем. Нам нужно расторгнуть и снова заключить через процедуры эти договоры или можно задним числом оформить их согласно п.5 ч.1, ч.3, ч.4 ст.93 Федерального закона 44-ФЗ? То есть рассчитать и обосновать цену, приложить отчет о невозможности или нецелеобразности использования иных способов определения поставщика? (P.S. Ответьте, пожалуйста, развернуто для новичка "по-русски")

Ответ

Ничтожные договора правовых последствий не вызывают. То есть по факту ничтожный договор это такой договор, который с момента своего заключение не имел правовых последствий. Раз так, то расторгнуть такой договор нельзя, потому что расторжение возможно только для действительных договоров. Тот факт, что услуги продолжают оказывать, а договоров нет для Вас, как заказчиков, может быть и не принципиален, а вот для поставщика весьма болезненен потому, что в дальнейшем он не сможет взыскать с Вас даже неосновательное обогащение (см. п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 г. №165). Оформлять «задним числом» договора также нельзя, ведь ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ требует обоснования невозможности использования иных способов закупок, а как же Вы это обоснуете, если вопрос об использовании данных способов даже не ставился. Кроме того, такое оформление договоров может быть признано попыткой обойти закон, что все равно повлечет ничтожность и этих договоров.

 

В данной ситуации, на наш взгляд, не может заказчик оплатить даже те поставки, которые уже были совершены из ничтожных договоров. Ведь в этом случае, как и указано в п. 7 Письма, заказчик может быть признан недобросовестным. Поэтому, к сожалению, для поставщика остается только обращаться в суд в надежде, что при оценке всех обстоятельств суд не сочтет здесь попыток обойти закон. А заказчик безусловно обязан провести все процедуры, то есть либо конкурентные, либо заключить контракт с единственным поставщиком, но не «задним числом», а на будущее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

<…>

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль