Перевод имущества из одной категории в другую

5580

Вопрос

Здравствуйте!
Какими проводками бюджетному учреждению отразить перевод имущества (а также амортизацию) из особо ценного в иное движимое имущество?

Ответ

По-видимому, имеется в виду ситуация, при которой первоначально неправильно был определен код аналитической группы синтетического счета объекта учета.

В этом случае при исправлении допущенной ошибки следует руководствоваться нормой пункта 18 Инструкции № 157н.

По моему мнению, наиболее рациональным и простым представляется использование метода «Красного сторно», при котором неправильная запись сторнируется, а верная – оформляется обычным цветом. При этом, по моему мнению, возможно оформить обе проводки на сумму амортизации, начисленной к моменту выявления ошибки.

Кроме того, должны быть скорректированы расчеты с учредителем. Поскольку при этом должна быть обеспечена согласованность данных учета учреждения и учредителя, по моему мнению, схему бухгалтерских проводок (в части исправления данных о расчетах с учредителем и, возможно, о сумме прочих доходов) целесообразно согласовать с учредителем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×