Отражение в учете излишне начисленных сумм

606

Вопрос

Добрый день!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Мы является бюджетным учреждением. За прошедший месяц нескольким сотрудникам бухгалтером по заработной плате была излишне начислена премия в размере оклада.
С данных сотрудников нами были собраны заявления, на удержание. Одни сотрудники в заявлении попросили удержать эту сумму излишне выплаченной заработной платы из начисленной заработной платы текущего месяца. Другие сотрудники – внесли данные денежные средства в кассу учреждения. Кассиром денежные средства сданы на расчетный счет как восстановление кассового расхода по статье 211 «Заработная плата».
Наши вопросы:
1. Собрать заявления необходимо со всех сотрудников, даже с тех которые сами внесли денежные средства в кассу? (ведь в расчетном листке данная сумма будет с минусом снятия из начисления заработной платы за текущий месяц)
2. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данное удержание – с минусом отразить начисление Дт 40120 Кт 30211 – «-1000,00», либо с отражением на счете удержания Дт 30403 Кт 30211 – «1000,00»?
3. Соответственно как нам отразить возврат заработной платы в кассу через Дт 20134 Кт 30211, либо Дт 20134 Кт 30403?
4. Имеем ли мы право по заявлению сотрудника сумму излишне выплаченной заработной платы в 100% размере удержать в течение одного месяца? Сотрудник в заявлении прописывает сумму, которую он просит удержать.
5. Верны ли наши действия?
Заранее благодарны.

Ответ

Ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию. О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель учреждения должен издать приказ, в котором можно указать строку:  «С приказом ознакомлен, с основанием и суммой удержания согласен(на)». В таком случае брать заявление с сотрудников не нужно.

 

Корректировку излишне начисленных сумм зарплаты отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.211  Кредит 0.302.11.730

– сторнирована излишне начисленная зарплата.

Возврат переплаты заработной платы в кассу учреждения отражается записями:

Дебет 0.201.34 510 Кредит 0.302.11.730

- внесение в кассу излишне полученной заработной платы;

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах ( письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию* ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки ( определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).


Ситуация: можно ли провести удержания, если зарплата сотруднику ошибочно выплачена два раза: по карточке и через кассу

Нет, нельзя.

Предложите сотруднику вернуть излишне полученные деньги. Если он откажется, обратитесь в суд.

Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной ошибки бухгалтера ( ст. 137 ТК РФ). Однако под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах) ( письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается. Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было.

В подобной ситуации учреждению придется доказать в суде, что действия его сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм. В качестве доказательств могут быть использованы:

  • справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе учреждения;
  • ведомость (расходный кассовый ордер) на получение той же суммы зарплаты в кассе с подписью сотрудника;
  • документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).

Предельный размер удержаний

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы ( ст. 138 ТК РФ).*

Документальное оформление

О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель учреждения должен издать приказ* ( письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты. Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты*. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Кроме того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, можно оформить докладную записку с обоснованием причины удержания переплаты.

Бухучет

Если переплата сотруднику возникла из-за ошибочного начисления ему зарплаты в большем размере, корректировку излишне начисленных сумм отразите способом « красное сторно».* Исправления способом «красное сторно» оформите справкой ( ф. 0504833). В справке укажите номер и дату исправляемого журнала операций, документа, Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×