Критерий и отбор на должность заместителя директора по безопасности

183

Вопрос

Наша школа хочет принять на работу на должность заместителя директора по БЕЗОПАСНОСТИ человека , имеющего справку о наличии судимости за хранение не зарегистрированного оружия. Может ли работать такой человек на эт ой должности?

Ответ

Преступление, за которое ответственности подвергся гражданин, относится к числу преступлений против общественного порядка и безопасности (раздел 9 УК РФ). В ст. 331 ТК РФ указано, что не могут педагогической деятельностью заниматься физические лица, ранее судимые за преступления, в том числе и по разделу 9 УК РФ. В настоящее время однозначного понимания относится ли данный запрет также к лицам, которые непосредственно с детьми не занимаются, нет. Так, например, Роструд полагает, что установленные в ТК РФ запреты распространяются на тех, кто непосредственно занимается педагогической деятельностью (письмо от 06.09.2011 г. №2620-6-1). Кроме того, КС РФ посчитал, что противоречит Конституции РФ безусловный запрет, не учитывающий тяжести преступления, срока, прошедшего с момента совершения (Постановление от 18.07.2013 г. №19-П). Таким образом, в рассматриваемой ситуации, полагаем, что указанный гражданин может занимать должность заместителя по безопасности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 06.09.2011 № 2620-6-1 «О лицах, допускаемых к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних»

<…>

«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 08.08.2011.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Исходя из содержания данной статьи, можно сделать вывод о том, что к трудовой деятельности в вышеуказанных сферах допускаются лица, чья трудовая деятельность непосредственно связана с образованием, воспитанием, развитием несовершеннолетних, организацией их отдыха и оздоровления, медицинским обеспечением, социальной защитой и социальным обслуживанием несовершеннолетних*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль