ОКПД: отдельный инвентарный объект

298

Вопрос

Добрый день! Нашему казенному учреждению по предписанию пожарников необходимо установить противопожарную емкость на территории склада мобрезерва.  1.Можно ли отнести данную закупку к работам  по коду   ОКПД 45.33.20.114 "Работы по устройству систем пожаротушения, кроме работ выполняемым по индивидуальным заказам" и закупить у единственного поставщика по п.3. ст.94 ФЗ-44. "Выполняются работы по мобилизационной подготовке". Мобилизационная подготовка относится к уставной деятельности нашего ГККУ и мы все работы имеем право закупать по п.3. ст.93.
2.  Как отразить данную закупку в бухгалтерском учете.  Предмет контракта "Выполнение работ по установке противопожарной емкости". 
3. Емкость металлическая сварная, забетонированная в грунт  будет движимым или недвижимым имуществом?
Заранее спасибо.

Ответ

1.Да, можно.

 

2. В учете затраты по данному контракту  (КОСГУ 226) спишите на финансовый результат в порядке, установленном п. 102 Инструкции 162н от 06.12.2010г.

3.Данная емкость не соответствует критериям, по которым материальные ценности относят к основным средствам. Поэтому ее не следует учитывать как отдельный инвентарный объект (движимый или не движимый).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 93. Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)


1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;»*

<…>

2. ПРИКАЗ, КЛАССИФИКАТОР РОССТАНДАРТА ОТ 30.12.2010 № ОК 034-2007

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности. ОК 034-2007 (КПЕС 2002)

<…>


45.33.20.114

Работы по устройству систем пожаротушения, кроме работ, выполняемых по индивидуальным заказам*

3. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств охранно-пожарную сигнализацию (ОПС)

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

По общему правилу охранно-пожарную сигнализацию (ОПС) включать в состав основных средств не нужно.

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) выполняет свои функции (предупреждение о пожаре, о проникновении посторонних в помещение) только после установки (монтажа) в здании, сооружении, а не самостоятельно. Следовательно, ОПС не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом. Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

По общему правилу расходы на монтаж (установку) охранно-пожарной сигнализации с использованием оборудования, расходных материалов подрядчика отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».*

Если оборудование, расходные материалы для монтажа (установки) охранно-пожарной сигнализации приобретает заказчик, расходы распределите в следующем порядке:

  • приобретение оборудования (приборов, аппаратуры для ОПС) и расходных материалов для монтажа (установки) ОПС – статьи КОСГУ 310 и 340;
  • монтаж (установка) ОПС – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

При этом, если установку системы ОПС можно признать модернизацией (усовершенствованием) здания (например, система будет осуществлять в автоматизированном режиме (управлении) действия с конструктивными частями здания), расходы на ее установкуотразите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Такой порядок следует из положений пункта 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, письма Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 02-06-10/1370.

О том, по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту ОПС, см. Как определить статью (подстатью) КОСГУ.

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

4. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»

<…>

«102. Операции по счету оформляются следующими бухгалтерскими записями:

<…>

суммы поставленных поставщиками материальных ценностей и оказанных услуг отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030221730-030226730,* 030231730-030234730, 030291730) и дебету* соответствующих счетов аналитического учета счетов 010500000 "Материальные запасы" (010531340-010536340), 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010631310, 010632320, 010634340, 010641310, 010642320), 040120000 "Расходы текущего финансового года" (040120221-040120226,* 040120290), 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" (010960221-010960226, 010960290, 010970221-010970226, 010970290, 010980221-010980226, 010980290, 010990221-010990226, 010990290);»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль