Бух.проводки по передаче здания с баланса на баланс

2692

Вопрос

П ередача здания с баланса на баланс.( Здание находятся в оперативном управлении) Меня интересуют бухгалтерские проводки и документы по передаче.(отражение в бухгалтерском балансе.) Мы являемся бюджетным учреждением. Наш учредитель Департамент культуры. Здание передается с баланса на баланс между бюджетными учреждениями. Нужно ли задействовать счет 210 ?

Ответ

Передачу недвижимого имущества (здания) другому бюджетному учреждению оформите актом по форме № ОС-1а (0306030) и отразите в учете в соответствии с приведенным материалом следующими проводками: Дебет 4.401.20.241 Кредит 4.101.10.410 – списана балансовая стоимость недвижимого имущества (здания) при передаче бюджетному учреждению; Дебет 4.104.10.410 Кредит 4 .401.20.241– списана ранее начисленная сумма амортизации по безвозмездно переданному недвижимому имуществу (зданию).  А так как учреждение (с согласия учредителя) передает недвижимое имущество, в учете необходимо откорректировать показатели счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующей проводкой: Дебет 4.101.10.172 Кредит 4.210.06.660 методом  «красное сторно».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Безвозмездно переданными признаются основные средства, при поступлении которых у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно* (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

<…>

Документальное оформление

<…>

При передаче зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а (0306030).* Если учреждение передает несколько однородных основных средств (например, библиотечный фонд), независимо от стоимости оформите акт по форме № ОС-1б (0306031). При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1 (0306001).* Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 9 Инструкции № 162н, указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Кроме того, при безвозмездной передаче основных средств госучреждениям оформите также извещение по форме № 0504805 в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон)* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Одновременно с составлением акта по форме № ОС-1 (0306001) (№ ОС-1а (0306030), № ОС-1б (0306031)) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032). Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче, составленного в момент передачи основного средства и договора.* Такой порядок предусмотрен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

<…>

Бухучет

Для отражения операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, используются следующие счета:

  • 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;*
  • 0.401.20.242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»;
  • 0.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ»;
  • 0.401.20.252 «Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;
  • 0.401.20.253 «Расходы на перечисление международным организациям»;
  • 0.304.04.310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 10 Инструкции № 162н.

Записи на счетах делайте на основании:

  • договора дарения;
  • извещения (ф. 0504805);
  • акта по форме № ОС-1 (0306001), № ОС-1а (0306030), № ОС-1б (0306031);
  • документов, подтверждающих расходы, связанные с передачей основного средства (например, акта об оказании услуг транспортной компанией, перевозящей объект, расчетной ведомости на выдачу зарплаты сотрудникам, производящим упаковку передаваемого объекта, и т. д.).*

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

При передаче основного средства органу власти (в т. ч. учредителю), государственным (муниципальным) учреждениям и организациям (на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805)) сделайте проводки:

Дебет 4 (2).401.20.241 Кредит 4 (2).101.15.410 (4 (2).101.24.410, 4(2).101.31.410...)*
– списана балансовая стоимость основного средства (в т. ч. недвижимого и особо ценного движимого имущества) при передаче органу власти, государственным (муниципальным) учреждениям и организациям;

Дебет 4 (2).104.31.410 (4 (2).104.15.410, 4 (2).104.24.410...) Кредит 4 (2).401.20.241*
– списана ранее начисленная сумма амортизации по безвозмездно переданному основному средству.

Внимание: если учреждение (с согласия учредителя) передает недвижимое и (или) особо ценное движимое имущество, в учете необходимо откорректировать показатели счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем».

Подробнее об этом см. Как учреждению отразить в бухучете операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.*

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

– в бюджетных учреждениях:

  • недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения);*

<…>

При изменении показателей стоимости ОЦИ (например, при приобретении нового имущества, переоценке, выбытии старого) в учете необходимо откорректировать показатель, отраженный на счете 0.210.06.000.* Корректировка показателей производится учреждениями с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

  • по счету 4.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего и поступившего ОЦИ;
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого имущества (корректировка производится только бюджетными учреждениями);
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ;
  • по счету 7.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ.

На суммы изменений показателей счетов 0.210.06.000 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.*

Такой порядок приведен в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111, от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798и пунктах 1.5, 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 (согласовано с департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России).

Внимание: извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Утвержденный учредителем экземпляр извещения храните в учреждении для подтверждения данных, отраженных на счете 0.210.06.000.*

<…>

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 0.210.06.000 зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке)

0.401.10.172

0.210.06.660

2.

Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке)*

Методом «красное сторно»

0.401.10.172

0.210.06.660*

       

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

<…>

Внимание: корректировать показатели, отраженные на счете 0.210.06.000, на сумму начисленной по ОЦИ амортизации не нужно. На данных счетах должна отражаться балансовая стоимость ОЦИ, которым учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться* (письмо Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798).

Из рекомендации «Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль