Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП

300

Вопрос

Добрый день! Мы являемся автономным учреждением. Водитель нашей организации попал в аварию на служебной машине. Он является виновником аварии. Возмещать ущерб другой организации мы должны с 290 КОСГУ?  Пожалуйста подскажите проводки для автономного учреждения.

Ответ

Расходы, связанные с возмещением ущерба потерпевшей стороне, отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

 

Подробный порядок отражения в учете операций по возмещению ущерба другой организации   содержится в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП, зависят:

  • от условий договора, по которому был застрахован автомобиль учреждения;
  • от того, кем признан водитель автомобиля: – виновным в ДТП или потерпевшей стороной.

В ДТП могут участвовать автомобили:

  • застрахованные по договорам обязательного (ОСАГО) и (или) добровольного (ДСАГО) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • одновременно застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО) и КАСКО (риск «ущерб»);
  • не застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО).*

Страхование ОСАГО: водитель признан потерпевшим

<…>

Страхование ОСАГО: водитель признан виновным

В этом случае у учреждения может возникнуть два вида расходов:

Оба вида расходов учреждение оплачивает за счет собственных средств (ст. 1068 ГК РФ).

<…>

Расходы, связанные с возмещением ущерба потерпевшей стороне, отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с возмещением ущерба, зависит от типа учреждения.*

<…>

В учете автономных учреждений:

В бухучете расчеты по возмещению ущерба отразите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Отражена задолженность перед пострадавшей стороной сверх суммы, покрытой страховым возмещением (на основании документов, подтверждающих обязательства учреждения, например решения суда)

0.401.20.290

0.302.91.000

2.

Погашена задолженность потерпевшей стороне

0.302.91.000

0.201.11.000<2>

Забалансовый счет 18
(код выбытий290)

<2> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.*

       

В 24–26-м разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3, 73, 78, 152 Инструкции № 183н.

Водитель, виновный в ДТП, в отдельных случаях обязан в полной сумме возместить ущерб, нанесенный учреждением. Таким образом, из его заработка можно удержать:

  • сумму, которую учреждение выплатило пострадавшей стороне сверх страховки ОСАГО (ДСАГО);
  • стоимость ремонта собственного автомобиля (если автомобиль не был застрахован по договору КАСКО).

Об особенностях удержания сумм материального ущерба из доходов сотрудника см.:

Ситуация: как отразить в бухучете удержание из зарплаты суммы ущерба при ДТП, виновником которого признан сотрудник бюджетного учреждения. Сотрудник дал согласие на удержание из его зарплаты полной стоимости ущерба (затраты на ремонт и запчасти). Удержание будет производиться в течение нескольких месяцев

Страхование по договорам ОСАГО и КАСКО

Если автомобиль одновременно застрахован по договорам ОСАГО (ДСАГО) и КАСКО (риск «ущерб») и водитель автомобиля учреждения признан потерпевшей стороной, затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховая компания (п. 3 ст. 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Если водитель автомобиля учреждения признан виновным в ДТП, у учреждения могут возникнуть расходы в сумме возмещения ущерба потерпевшей стороне (в части, не покрытой страховкой по договору ОСАГО (ДСАГО)) (п. 2Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 ГК РФ).

Затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховое возмещение по договору КАСКО.* Страховая компания, с которой заключен договор КАСКО, может:

  • отремонтировать автомобиль за свой счет;
  • перечислить на счет учреждения страховое возмещение на покрытие стоимости ремонта автомобиля (полной стоимости автомобиля, если автомобиль не подлежит восстановлению).

Такой порядок установлен пунктами 4, 5 статьи 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1.

<…>

Договор ОСАГО не заключен

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств является обязательным условием эксплуатации автомобиля (п. 1 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). Поэтому ДТП с участием незастрахованных автомобилей бывают нечасто.

Если виновником такого ДТП признан водитель незастрахованного автомобиля учреждения, то все расходы, связанные с ремонтом собственного автомобиля и возмещением ущерба потерпевшей стороне, учреждение оплачивает за свой счет (п. 6 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).*

Если водитель учреждения признан потерпевшей стороной, то возместить учреждению ущерб должен виновник ДТП, управлявший незастрахованным автомобилем. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ. Если виновник аварии отказывается сделать это добровольно, возмещение ущерба следует потребовать через суд.

ОСНО: водитель признан потерпевшим

<…>

ОСНО: водитель признан виновным

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств учреждения (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, в определенных случаях обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую учреждение перечислило пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля учреждения (если учреждение не заключало договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).
  • <…>

Автономное учреждение на УСН: водитель признан виновным

Независимо от выбранного объекта налогообложения страховое возмещение, полученное по договору КАСКО (суммы, полученные в возмещение ущерба от сотрудника), включите в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 1 декабря 2005 г. № 18-11/3/88107). Датой признания таких доходов является день фактического поступления средств на лицевой (расчетный) счет (в кассу) учреждения (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если учреждение платит единый налог с доходов, то расходы, связанные с участием ее автомобиля в ДТП, никак не отразятся на налоговых обязательствах (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если учреждение платит единый налог с разницы между доходами и расходами, выплату возмещения потерпевшей стороне (в сумме, превышающей размер выплаты по страховому полису) включить в состав расходов нельзя. Это объясняется тем, что перечень расходов, которые учитываются при расчете единого налога, закрыт (ст. 346.16 НК РФ). Выплаты по обязательствам, признанным должником, в этот перечень не входят.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.05.2014 г.

С уважением,

Елена Пан, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×