Использование собственных доходов бюджетным учреждением

228

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. По ПДД выдали из кассы денежные средства без зачисления на лицевой счет. До приняли. При формировании формы 0503738 в гр 9 (исполнено денеж обяз) эта сумма почему-то не встает. И забалансовый18 тоже не берет (тольк о лицевой счет отражает) Хотя в 0503737 берется. В результате по гр 11 формы 0503738 искажен остаток. Пожалуйста дайте рекомендацию что мы делаем не так. Конкретно по нашей ситуации. Может денежные обязательства на сумму выданную через кассу минуя лицевой счет не надо принимать денеж . обяз??

Ответ

В соответствии с приведенным материалом бюджетные учреждения вправе использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу учреждения, минуя лицевой счет на оплату товаров, работ, услуг. Кроме того, право на использование выручки из кассы (минуя лицевой счет) следует также из порядка формирования бухгалтерской отчетности. А именно Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737). Данный Отчет в части исполнения плановых назначений предусматривает оплату денежных обязательств не только через лицевые счета, но и напрямую из кассы учреждения (п. 42–44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н). При формировании Отчета об обязательствах, принятых учреждением (ф.0503738), в графе 9 отчета отражаются показатели на основании аналитических данных по исполнению принятых денежных обязательств, отраженных по забалансовым счетам 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения», открытым к счетам 020100000 «Денежные средства учреждения» по данным оборотов по соответствующим счетам за отчетный период, в разрезе видов расходов (выплат). Однако в соответствии с пунктом 367 Инструкции 157н, забалансовый счет 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждении» предназначен для учета выплат денежных средств (восстановлений выплат) с банковских счетов учреждения, с лицевого счета учреждения,  открытого ему органом федерального казначейства (финансовым органом) по учету средств от приносящей доход деятельности, а также с лицевых счетов бюджетного учреждения, получателя государственных (муниципальных) субсидий, открытых ему органом казначейства (финансовым органом). То есть забалансовый счет 18 не предназначен для учета выплат денежных средств из кассы учреждения (счет 0.201.34.000 «Касса»), хотя этот счет так же входит в разряд счетов 0.201.00.000 «Денежные средства учреждения». Но нормативная база не содержит указаний на то, что не нужно отражать в учете денежные обязательства которые подлежать оплате за счет выручки от платной деятельности, поступившей в кассу учреждения, минуя лицевой счет. Поэтому принимать денежные обязательства в данной ситуации учреждение должно. Однако при формировании Отчета по форме 0503738 в данной ситуации нужно или в ручную добавить сумму средств оплаченных за счет выручки от платной деятельности, поступившей в кассу учреждения, минуя лицевой счет принятых денежных обязательств. Или же обратиться к разработчику программного продукта, в котором учреждение ведет бухгалтерский учет, что бы он предусмотрел возможность включения в Отчет по форме 0503738 сумм средств оплаченных за счет выручки от платной деятельности, поступившей в кассу учреждения, минуя лицевой счет принятых денежных обязательств, так как они должны отражаться в данном отчете.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×