Оформление выдачи расчетных листков

1835

Вопрос

Законодательно порядок выдачи расчетных листков не урегулирован , как подтвердить факт получения работником расчетного листка, если организация исполняет эту обязанность ? И как работает закон "О защите персональных данных" , если выдавать расчетные листы руководителям структурных подразделений для дальнейшей раздачи их по ведомостям ?

Ответ

Факт выдачи расчетных листков Вы можете оформить во внутреннем документе.

 

Можно завести Журнал учета выдачи расчетных листков, где ставить отметку об их выдаче.

Законодательство не обязывает нас вести такой журнал, но организация, по своему решению может вести Журнал учета выдачи расчетных листков.

Что касается закона «О защите персональных данных».

Расчетные листки нужно выдавать только тому сотруднику лично, которому этот листок предназначается.

В случае выдачи расчетного листка не самому сотруднику, а третьему лицу, либо, как в Вашей ситуации, руководителям структурных подразделений, нужно действовать по аналогии с выдачей зарплаты по Доверенности.

А именно:

Нужно оформить согласие сотрудников на выдачу их расчетных листов письменно (это может быть заявление в произвольной форме).

Также, дополнительно, можно включить пункт в «Положение о коммерческой тайне» о неразглашении тайны о размере зарплаты сотрудников с раздатчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Ответы: Нужно ли выдавать расчетный листок лицу, который получает зарплату сотрудника по доверенности

Ответ на этот вопрос зависит от содержания доверенности.

Лицо, получающее зарплату сотрудника по доверенности (доверенное лицо), обладает лишь теми полномочиями, которые указаны в доверенности. Если полномочие по получению расчетного листка указано в доверенности, то доверенному лицу вместе с зарплатой выдавайте и расчетный листок.* Если же право получения расчетного листка такому лицу сотрудником-доверителем не предоставлено, то выдавать расчетный листок доверенному лицу не нужно.*

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 185, пункта 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ и частей 1, 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы: Как оформить Положение о коммерческой тайне

Назначение Положения*

Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, разработайте и утвердите Положение о коммерческой тайне. В нем установите режим охраны конфиденциальных сведений, четко определите перечень таких сведений, а также перечень должностных лиц организации, имеющих к ним доступ.*

Можно ли разработать положение о коммерческой тайне не по организации в целом, а по конкретному подразделению (отделу)*

Да, можно.*

Отнесение определенных сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, является правом, а не обязанностью организации (ст. 4 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, организация может разработать и утвердить Положение о коммерческой тайне.

Создать такой документ можно как в целом по организации, так и по отдельному подразделению (отделу).* Такой вывод позволяют сделать пункты 4 и 5 статьи 3 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

При этом условие о неразглашении коммерческой тайны может быть предусмотрено в трудовом договоре* (ч. 4 ст. 57 ТК РФ, п. 6 ст. 11 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Ознакомление с Положением сотрудников*

На основании Положения о коммерческой тайне в трудовой договор сотрудника, допущенного к секретной информации, внесите пункт о неразглашении таких сведений* (ст. 57 ТК РФ). С Положением о коммерческой тайне такие сотрудники должны быть ознакомлены под подпись* (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Данный факт должен быть зафиксирован в журнале ознакомления сотрудников с Положением о коммерческой тайне.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль