Безвозмездное получение имущества от другой организации

222

Вопрос

Мы бюджетное образовательное учреждение (на субсидии), есть приносящая доход деятельность. У нас возникает вопрос: Безвозмездное получение имущества от другой организации является благотворительной помощью или спонсорской? Просим посоветовать проводки бухгалтерского учета а также дать рекомендации по налогообложению

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, если благотворительная помощь оказывается в соответствии с Законом № 135-ФЗ и спонсорский договор никаких обязательств со стороны получателя средств не предполагает, то такая помощь признается благотворительной. В соответствии со статьей 5 ФЗ № 135-ФЗ, под участниками благотворительной деятельности понимаются, в частности, юридические лица, ведущие такую деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. Она может быть создана, к примеру, в виде фонда, объединения. И только благотворительные организации вправе не учитывать в целях налогообложения прибыли средства и иное имущество, которые получены на ведение благотворительной деятельности. Поэтому в данной ситуации полученная образовательным учреждением благотворительная помощь  будет облагаться налогом на прибыль, так как учреждение не является благотворительной организацией. В учете безвозмездное получение основных средств отразите проводкой: Дебет 2.101.00.310 Кредит 2.401.10.180. Для учреждения в данной ситуации наиболее выгодно оформить безвозмездное получение основных средств как пожертвование, так как пожертвования не облагаются налогом на прибыль в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Спонсор может быть благотворителем

Организация оказывает благотворительную помощь, но в договоре эта помощь названа спонсорством.* Вправе ли она воспользоваться льготой по НДС?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Да, вправе. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность по безвозмездной передаче имущества, в том числе денег.

Спонсор – это лицо, предоставившее средства для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности* ( п. 9 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ ).

Таким образом, если благотворительная помощь оказывается в соответствии с Законом № 135-ФЗ и спонсорский договор никаких обязательств со стороны получателя средств не предполагает, то такая помощь признается благотворительной.* Соответственно, у организации есть все основания для применения льготы по НДС согласно подпункту 12пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» №10, октябрь 2013

2. Статья: Когда пожертвования не учитываются в целях налога на прибыль

Документ:
Письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/4/48.

Что изменилось:
По разъяснениям чиновников, фонды на «упрощенке» могут не учитывать в целях налогообложения полученные пожертвования и средства благотворительной помощи.

На практике образовательные учреждения нередко создают фонды. Поэтому проанализируем разъяснения чиновников.

Учет пожертвований

Пожертвования не облагаются налогом на прибыль в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. При этом пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Оно может делаться, в частности, воспитательным и образовательным учреждениям. Таким образом, если пожертвование отвечает названным требованиям (в том числе в части направления деятельности указанных учреждений на достижение общеполезных целей), то оно не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.*

Благотворительная деятельность

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, налогом на прибыль не облагаются целевые поступления, к которым относятся средства и иное имущество, полученные на благотворительную деятельность.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности...» под участниками благотворительной деятельности понимаются, в частности, граждане или юридические лица, ведущие такую деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. Она может быть создана, к примеру, в виде фонда, объединения. И только благотворительные организации вправе не учитывать в целях налогообложения прибыли средства и иное имущество, которые получены на ведение благотворительной деятельности.*

Журнал «Учет в сфере образования» №7, июль 2012

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Безвозмездно полученными признаются основные средства, при поступлении которых у учреждения не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ).*

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Безвозмездное получение основных средств в иных случаях оформите записями:

Дебет 2.101.31.310 (2.101.35.310, 2.101.38.310...) Кредит 2.401.10.180*
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство от граждан, коммерческих и некоммерческих организаций (кроме государственных и муниципальных организаций);

Дебет 2.101.31.310 (2.101.35.310, 2.101.38.310...) Кредит 2.401.10.152
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство от наднациональных организаций и правительств иностранных государств;

Дебет 2.101.31.310 (2.101.35.310, 2.101.38.310...) Кредит 2.401.10.153
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство от международных финансовых организаций.

Такой порядок установлен пунктом 9 Инструкции № 174н.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль