Компенсация сотруднику стоимости проезда к месту отдыха и обратно

2141

Вопрос

Прошу дать ответы на вопросы касающиеся по возмещению проезда к месту отдыха и обратно за границу сотрудника бюджетного учреждения. Учреждение находится в местностях приравненных к крайнему северу. Сотрудник, находясь в  отпуске добирался до Москвы на личном автотранспорте, далее на самолете до Египта и обратно и затем с Москвы опять вернулся на личном автотранспорте.
1). Какие нужны документы для оплаты проезда к месту отдыха за границу и обратно (  авиабилет эконом класса, справка с транспортной организации о стоимости билета до границы и копии загран паспорта с отметкой о пограничного контроля, чеки с АЗС - достаточно или нужно что-либо еще?)
2). Если сотрудник едет с несовершеннолетними детьми, то справка о стоимости билета до границы нужна одна или на каждый билет?
3). В каком документе должно быть отражено, что учреждение вправе возмещать расходы раз в два года по проезду к месту отдыха и обратно? ( Колдоговора у учреждения нет и вправе сослаться на трудовой кодекс?).
4). Нужна ли справка с места работы супруги сотрудника, что она не воспользовалась правом на возмещение расходов к месту отдыха и обратно на неработающих членов семьи, т.е. на несовершеннолетних детей? ( ели нужна , то только за этот год или за предыдущий год тоже, т.к. в прошлый год организация супруги возмещала расходы на двух несовершеннолетних детей. а по ТК РФ возмещение возможно раз в два года.)
5). Стоимость проезда возмещается за счет средств предпринимательской деятельности до границы или вся стоимость авиабилета.

Ответ

Требование отражения порядка компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в локальном нормативном акте установлено для коммерческих организаций.( ч. 8 ст. 325 ТК РФ. Поэтому предоставить данною гарантию бюджетному учреждению можно на основании Трудового кодекса. Если сотрудник проводит отпуск за пределами России, компенсировать расходы по проезду можно только до ближайшей к месту пересечения границы России железнодорожной станции (аэропорта, морского (речного) порта, автостанции). Для документального подтверждения понесенных затрат сотрудник вместе с проездными документами должен представить копию загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой о месте пересечения государственной границы России. При проезде сотрудника (членов семьи сотрудников) к месту отпуска и обратно личным транспортом компенсируйте ему стоимость израсходованного топлива. Компенсацию выплатите только при наличии документов, подтверждающих его пребывание в месте использования отпуска. Расходы на бензин компенсируйте в пределах стоимости проезда.

 

Согласно Постановлению Администрации Архангельской Области от 25.07.2006 № 21-па,

руководитель организации имеет право запросить справку с места работы другого родителя (если он работает в государственном учреждении Архангельской области, органе государственной власти Архангельской области и ином государственном органе Архангельской области) о двухлетнем периоде, за который ему была выплачена последняя компенсация стоимости проезда неработающих членов семьи (несовершеннолетних детей) к месту отдыха и обратно.

Бюджетные учреждения во внутренних документах ( коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) могут предусматривать любые условия компенсации (за счет средств от деятельности, приносящей доход). При расчете налога на прибыль можно учесть компенсацию расходов на проезд сотрудников к месту отдыха на территории России и обратно ( в размере, установленном законодательством) ( п. 7 ст. 255 НК РФ). Соответственно, при следовании в отпуск за рубеж компенсацию расходов на проезд можно признать только до пересечения границы России.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×