Порядок отражения в бух.учете основных средств

110

Вопрос

В дополнение к вопросу № 360514 Если безвозмездно полученное имущество мы поставим на учет по ПДД , то как быть с расходами на содержание этого имущества? Ведь ОС используется для выполнения государственного задания. Получается и налогом на прибыль нужно облагать и расходы не включать на уменьшение налогооблагаемой базы?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом отразить по КФО 4 «Субсидии на выполнение госзадания» основные средства бюджетное может только в том случае, если основные средства поступают (при закреплении права оперативного управления) от органов власти, государственных (муниципальных) организаций. Поэтому если основные средства в данной ситуации в виде благотворительной помощи поступают не от государственных (муниципальных) организаций, то бюджетное учреждение не вправе отразить их на КФО 4. В учете безвозмездно полученные основные средства от граждан, коммерческих и некоммерческих организаций (кроме государственных и муниципальных организаций) бюджетное учреждение должно будет отразить проводкой: Дебет 2.101.00.310 Кредит 2.401.10.180. В этом случае расходовать средства субсидии на содержание основных средств учтенных по КФО 2, бюджетное учреждение будет не вправе. Так как оплачивать за счет средств субсидий товары (работы, услуги), которые планируется использовать в предпринимательской деятельности, нельзя. Объясняется это тем, что субсидии предоставляются учреждению на конкретные цели (в частности, выполнение госзадания, содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного за счет средств учредителя). В этом случае учреждение так же не сможет учесть расходы (оплаченных за счет средств от приносящей доход деятельности) на содержание основных средств ученных по КФО 2 при расчете налога на прибыль. Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ при расчете налога на прибыль расходы учитываются при условии, что они экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, приносящей доход.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×