Определение страхового стажа сотрудника для расчета больничного пособия

120

Вопрос

Как правильно рассчитать среднедневной заработок для оплаты больничного листа, если сотрудник работает менее года, а на прежнем месте работы был предпринимателем?

Ответ

Если страховой стаж сотрудника в вашем учреждении менее года и в расчетном периоде (за два предыдущих года) у него не было заработка, который он мог бы подтвердить, то средний дневной заработок рассчитайте исходя из МРОТ, который установлен на дату наступления страхового случая (болезни). Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от общего страхового стажа сотрудника, который он должен подтвердить документально. Без подтверждения – 60% . Более подробно смотрите в ответе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить страховой стаж сотрудника для расчета больничного пособия.

Размер больничного пособия зависит от страхового стажа сотрудника, то есть от того, сколько лет он проработал (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Страховой стаж определяйте на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Какие периоды включать

В страховой стаж включайте периоды:

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • военной и иной службы, поименованной в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
  • периоды иной деятельности, во время которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Понятие «периоды иной деятельности, во время которой сотрудник подлежал социальному страхованию» расшифровано в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. Это, в частности, периоды:

  • деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование, и периоды до 1 января 2001 года;*

<…>

Процент от заработка в зависимости от стажа

Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от причины нетрудоспособности и страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Определить конкретный процент заработка в зависимости от этих двух условий можно с помощью справочной таблицы. В частности, если сотрудник заболел сам и если страховой стаж:

  • восемь и более лет – пособие рассчитывается в размере 100 процентов заработка;
  • от пяти до восьми лет – пособие положено в размере 80 процентов заработка;
  • менее пяти лет – пособие составляет 60 процентов заработка.

Такие правила установлены в части 1 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

2. Ситуация: Нужно ли учитывать изменение МРОТ при расчете больничного пособия, если это изменение произошло в течение болезни. Страховой стаж сотрудника – более шести месяцев. В расчетном периоде у сотрудника не было заработка.

Нет, не нужно.

Учитывать изменение МРОТ нужно только в том случае, если стаж сотрудника менее шести месяцев. Тогда рассчитанную сумму пособия сравнивают с его максимально возможной величиной. Определяя эту величину, используют значение МРОТ за соответствующий месяц. Такой порядок применяется независимо от того, был у сотрудника заработок в расчетном периоде или нет, и независимо от величины этого заработка.

Если же страховой стаж сотрудника больше шести месяцев и в расчетном периоде у него не было заработка, то средний дневной заработок рассчитайте исходя из МРОТ, который установлен на дату наступления страхового случая (болезни). То есть исходя из той величины МРОТ, которая приходится на первый день болезни сотрудника.* Сравнивать рассчитанное таким образом пособие с какой-либо максимальной величиной, определенной исходя из МРОТ, не нужно.

Такой порядок следует из части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример расчета больничного пособия, когда в период болезни изменилось значение МРОТ. Страховой стаж сотрудника – более шести месяцев, заработка за расчетный период не было. Сотрудник работает в местности, где районные коэффициенты не применяются

Кассир А.В. Дежнева с 28 декабря 2013 года по 10 января 2014 года болела.

Страховой стаж сотрудницы составляет восемь лет четыре месяца (более восьми лет). Поэтому она имеет право на оплату больничного листка в размере 100 процентов заработка.

В течение болезни Дежневой величина МРОТ изменилась – с 1 января 2014 года она составляет 5554 руб., до 1 января 2014 года была равна 5205 руб.

Расчетный период для начисления пособия – с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно.

Фактический заработок Дежневой составил:

– за 2011 год – 0 руб.;

– за 2012 год – 0 руб.

Поскольку сотрудница не имела заработка в расчетном периоде, средний дневной заработок бухгалтер рассчитал, исходя из МРОТ, установленного на день наступления болезни (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

То есть для расчета больничного нужно брать МРОТ, равный 5205 руб. Изменение МРОТ в течение болезни сотрудницы никак не учитывается при расчете.

Средний дневной заработок Дежневой составил:

(5205 руб. × 24 мес.) : 730 дн. = 171,12 руб./дн.

В периоде нетрудоспособности 14 календарных дней.

Итоговая сумма начисленного больничного пособия составила:

171,12 руб./дн. × 14 дн. × 100% = 2395,68 руб.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.05.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль