Формирование обособленного комплекса конструктивно-сочлененных предметов

7485

Вопрос

Добрый день! В нашем учреждении системные блоки и мониторы числятся как отдельные объекты основных средств. Согласно новой Инструкции №157н компьютер должен учитываться как единый объект основных средств. Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить комплектующие так, как они числятся на балансовом учете, отдельно мониторы, отдельно системники? Если да, то как объяснить такой учет при проверке, какими нормативными документами можно обосновать такой порядок учета. Если доукомплектация необходима, подскажите порядок ее осуществления.

Ответ

Пунктом 45 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утверждена Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н) установлено следующее. Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом является, в том числе, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Если по комплексу объектов, состоящих из нескольких предметов, установлен общий для всех объектов срок полезного использования, указанный объект учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Инвентарные объекты принимаются к учету согласно требованиям ОКОФ (ОК 013-94), утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359.

Код ОКОФ у системного блока – 14 3020260, монитора – 14 3020350. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), весь код ОКОФ 14 3020000 «Техника электронно-вычислительная» отнесен к одной амортизационной группе – второй (имущество со сроком полезного использования от 2 до 3 лет).

Таким образом, оснований для раздельного учета системного блока и монитора согласно Инструкции № 157н, нет.

На основании положений Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета (утверждена Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н) операции по «сборке» компьютера отразить в учете можно следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Списан с учета монитор

0 401 20 241
«Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»

0 101 34 410
«Уменьшение стоимости машин и оборудования – иного движимого имущества учреждения» 

Списана с учета начисленная на монитор амортизация

0 104 34 410
«Уменьшение за счет амортизации стоимости машин и оборудования – иного движимого имущества учреждения»

0 401 20 241
«Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»

Включена в стоимость компьютера стоимость монитора

0 106 11 310
«Увеличение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения»

0 401 10 180
«Прочие доходы» 

Сформирована стоимость компьютера

0 101 34 310
«Увеличение стоимости машин и оборудования – иного движимого имущества учреждения»

0 106 11 310
«Увеличение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения»

В учете бюджетного учреждения нового типа бухгалтерские записи (в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н) будут аналогичные.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×