Учет повышающих коэффициентов в оплате труда

4535

Вопрос

В связи с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда в медицине оклад работника содержит повышающий коэффициент за медицинский стаж. При отработке определенного количества лет оклад должен быть увеличен на повышающий коэффициент. Вопрос: необходимо ли по наступлении данной даты подписывать допсоглашение к трудовому договору и делать отдельный приказ на изменение оклада работника, который будет основанием для изменения оклада расчетчиками, или достаточно эти условия единожды отразить в приказе о приеме на работу, а далее бухгалтерия будет самостоятельно отслеживать дату последующего изменения повышающего коэффициента и изменять оклад на основании первоначального приказа (Приложение №1)? Т.е. возможно ли изменять оклад работникам без составления дополнительного соглашения к трудовому договору и без отдельного приказа на установление нового оклада для бухгалтерии?

Ответ

Расчетчику брать на себя ответственность за самостоятельный расчет оклада мы не рекомендуем.

Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Однако сама форма такого соглашения законодательно не утверждена.

Во избежание споров рекомендуем вам издать приказ об установлении нового оклада и получить на приказе подпись работника о том, что он с установленным новым окладом согласен. Этот приказ и будет письменным соглашением сторон, на основании которого расчетчик и изменит оклад.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×