Возврат обеспечения контракта ранее указанного срока при выполнении работ

150

Вопрос

В результате проведенного аукциона заключен контракт на экспертизу помещения библиотеки, согласно контракту поставщик перечислили денежное обеспечение. Работы выполнены, документы предоставлены. Но согласно контракта (утверждено юристами городского округа), вернуть обеспечение мы можем после выполнения работ гарантийный срок (12 мес) 2 месяца ) то есть через 14 месяцев. Вопрос; можем ли мы вернуть обеспечение контракта раньше указанного срока, если все работы выполнены, документы предоставлены и по результатам экспертизы нареканий нет?

Ответ

Вопрос обеспечения контрактов регулируется ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. При этом закон не устанавливает максимальный срок действия обеспечения. Так как условие о сроке обеспечения включено в контракт, исходя из принципа надлежащего исполнения договоров ( ст. 309 ГК РФ), вернуть обеспечение без изменения контракта нельзя. Однако в данном случае можно применить ч. 7 ст. 96 Федерального закона и заменить обеспечение на размер выполненных работ.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×