Оказание услуг по гражданско-правовому договору с физическим лицом

486

Вопрос

Прошу дать ответ на вопрос: физическое лицо оказало учреждению юридические услуги. На основании договора и акта выполненных работ произведена оплата. 1). Достаточно ли двух документов или нужно еще какие-нибудь документы? 2) Как отразить учет данных услуг ( в каком журнале-ордере, какие проводки).

Ответ

В соответствии с приведенным материалом факт оказания услуг по гражданско-правовому договору с физическим лицом (ГПД с физическим лицом на оказание юридических услуг) должен быть подтвержден документально, например, актом или другим документом, удостоверяющим приемку. Следовательно, наличие в данной ситуации договора и акта выполненных работ достаточно и дополнительные документы составлять не нужно. В учете расходы на юридические услуги в данной ситуации отразите в соответствии с приведенным материалом следующими проводками: Дебет 0.401.20.226 (0.109.00.226) Кредит 0.302.26.730 - начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за оказание юридических услуг; Дебет 0.302.26.830 Кредит 0.201.34.610 (0.201.11.610) -  выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору за оказанные юридические услуги. В соответствии с пунктом 257 Инструкции 157н, аналитический учет расчетов с физическим лицом, за оказанные юридические услуги отразите в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×