Договороные отношения между организациями и общежитием

251

Вопрос

Государственное автономное образовательное учреждение оказывает платные услуги по проживанию в общежитии учреждения работникам других организаций. Работники заселяются на несколько дней (командировочные). Организации оплачивают проживание работников. С этими организациями учреждение заключает договора возмездного оказания услуг. Сотрудники прокуратуры утверждают, что на основании жилищного кодекса учреждение не вправе заключать договора оказания услуг с организациями, а необ ходимо заключать договора на нае м жилого помещ ения с сотрудниками, которые проживают в общежитии. Как правильно в данной ситуации оформлять договорные отношения? вправе ли учреждение заключать договор оказания услуг с организацией, направляющей сотрудника в командировку, выставлять ей счет на оплату и акт об оказанных услугах?

Ответ

На основании жилищного кодекса общежитие является жилым помещением. Оно предназначено для временного проживания граждан, в том числе, в период их работы или службы. Причем в этом случае жилищный кодекс не уточняет граждан, которые состоят в трудовых или служебных отношениях с организацией, предоставляющей общежитие или нет. То есть любые граждане имеют право проживать в общежитии в период работы или службы. По поводу договора найма Жилищный кодекс уточняет: Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений или прохождения службы. То есть здесь ведется речь о сотрудниках (служащих) учреждения, которое предоставляет им в наем общежития. Положений по поводу заключения договора найма с сотрудниками сторонних организаций для их проживания в общежитии за плату, Жилищный кодекс не содержит. При этом положения Гражданского кодекса говорят следующее: Юридическим лицам (а в указанной ситуации именно юридическое лицо является нанимателем помещения, так как направляет своих сотрудников в командировку и обязано оплатить им проживание, проезд и суточные) жилое помещение может быть предоставлено во владение и(или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Отсюда следует, что учреждение правомерно заключает договора возмездного оказания услуг с юридическими лицами на проживание сотрудников во время направления в командировку в общежитии. По нашему мнению учреждение не должно заключать договора найма жилых помещений с сотрудниками сторонних организаций на время их проживания. Таких требований не содержит ни Жилищный, ни Гражданский кодексы. Обратитесь к сотрудникам прокуратуры с разъяснениями на каких именно основаниях учреждение должно заключать договоры найма (конкретный пункт жилищного кодекса и его толкование).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Жилищный кодекс

<…>

«Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:*

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;*

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.*

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

<…>

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.*

<…>

2. Гражданский кодекс

<…>

«Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и(или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан».*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.05.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль