Перечисление командировочных на зарплатную карту работника

4474

Вопрос

Можно ли перечислять средства на командировочные расходы на зарплатную карту сотрудника?

Ответ

В вопросе, по-видимому, имеется в виду правомерность выдачи командированным лицам подотчетных сумм безналичным порядком – посредством перечисления соответствующих сумм на зарплатную карту.

По моему мнению, современное финансовое и банковское законодательство не запрещает выдачу подотчетных сумм подобным образом.

Письмом Минфина России от 5 октября 2012 г. № 14-03-03/728 рекомендовано минимизировать наличное денежное обращение путем введения механизмов безналичных расчетов с подотчетными лицами с применением расчетных (дебетовых) банковских карт работников. Из текста письма следует, что подобная схема расчетов с командированными работниками в самом Минфине России практикуется весьма активно.

В соответствии с пунктом 105 Инструкции № 174н получение денежных средств подотчетным лицом отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 «Расчеты с подотчетными лицами» и кредиту счетов 020111610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства», 020134610 «Выбытия средств из кассы учреждения», 020127610 «Выбытия денежных средств учреждения в иностранной валюте со счета в кредитной организации».

Таким образом, и Инструкция № 174н допускает безналичные расчеты с подотчетными лицами (в том числе, с командированными работниками) как в валюте РФ, так и в иностранной валюте.

При принятии решения о перечислении подотчетных сумм на зарплатную карту следует учитывать требования статьи 168 ТК РФ, в соответствии с которыми порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

То есть, возможность безналичных расчетов с подотчетными лицами должна быть закреплена в коллективном договоре и (или) в учетной политике учреждения.

Также смотрите: Командировочные можно перечислять на зарплатные карты

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль