Бух.учет: приобретение основных средств за плату

183

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Городского округа (МБУЗ ГО) является некоммерческой бюджетной организацией. Функции и полномочия учредителя от имени ГО осуществляет управление здравоохранения Администрация ГО. Собственником имущества является ГО. МБУЗ ГО работает по КФО 2,4,7. Учреждение приобретала основные средства по всем источникам. по КФО 2 проводки: 210631310-230231730 210130310-210631310 по КФО 4 проводки: 410631310-430231730 410130310-410631310 410621310-430231730 410120310-410621310 440110172-421006660 по КФО 7 проводки: 710631310-730231730 710130310-710631310 На основании вышеизложенных проводок ОЦ по КФО2,7 не выделялось, согласно Письма от 18.09.2012г. счет21006 не формируется (кроме недвижимого имущ.) Вопрос: правильно ли приходуется ОС по всем КФО? Стоит ли выделят ОЦ на счет 101.20.000, и отражать на счете 210.06.000 если нет согласования с учредителем по КФО 2,7?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом,  к особо ценному имуществу для бюджетного учреждения относятся: недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения); особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4; особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения. Поэтому приведенные корреспонденции счетов применяемые бюджетным учреждением при приобретении основных средств в разрезе КФО правильны. ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности (в т. ч. за счет средств ОМС) в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 однозначно не нужно. В настоящее время нормативная база не содержит запрета на отражение на счете 0.101.20.000 «Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения» основных средств приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС после изменения типа учреждения в случае если они соответствуют критериям для отнесения в состав особо ценного движимого имущества (ОЦДИ). Однако в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ № 538, перечни особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. А так как в данной ситуации в отношении основных средств соответствующих критериям ОЦДИ приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС после изменения типа учреждения, но не имеется согласования с учредителем, то отражать на счете 0.101.20.000 их не нужно.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×