Аттестация рабочего места с при соотвии её в штатном расписании

400

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 1) в организации проводили аттестацию рабочих мест. На то время в штатном расписании была должность "экономист", а через некоторое время "экономиста" сократили и ввели "заместителя директора по экономической деятельности" (рабочее место работника осталось прежним). Условия работы бухгалтеров и экономиста были признаны вредными (работают все в одном кабинете). Однако, в приказ о предоставлении отпуска в количестве 7 дней должность "заместителя директора по экономической деятельности" не внесена. Эти должности не являются тождественными? Имеет ли право директор отказать в отпуске? 2) Приказ на предоставление 7 дней за вредные условия труда существует, но директор отказывает работникам в предоставлении отпуска, объясняя это тем, что отпуск предоставляется по усмотрению директора и аттестация рабочих мест не обязывает предоставлять отпуск. Это правомерно? Ситуация очень запутанная!

Ответ

К сожалению, при проведении аттестации рабочих мест проводится аттестация рабочего места с указанием должности, которая должна точно соответствовать её наименованию в штатном расписании. Исключение составляют аналогичные рабочие места, на которые должна быть составлена одна карта аттестации - на первое рабочее место из списка аналогичных. При присвоении порядкового номера аналогичные рабочие места обозначаются буквой "а". Для признания рабочих мест аналогичными необходима идентичность всех факторов, указанных в статье 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, в том числе наименование должности.

 

Поэтому, предоставление дополнительного отпуска заместителю директора по экономической деятельности с 01.01.2014 года возможно лишь после проведения специальной оценки условий труда.

Если по результатам аттестации рабочие места будут признаны опасными или вредными, то отпуск продолжительностью не менее семи дней устанавливается и предоставляется вне зависимости от того, входят данные виды работ в списки вредных профессий или нет ( решение Конституционного суда РФ от 28 мая 2013 г., определение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 135-О). работодатель обязан предоставлять данный вид отпусков.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×