Классификация расходов на выплату стипендий в соответствии с КОСГУ

2389

Вопрос

Между нашей поликлиникой, медицинским колледжем и студенткой данного колледжа заключен договор об образовании и трудоустройстве. Согласно этого договора мы обязуемся в период обучения и с момента заключения договора выплачивать студентке надбавку к стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно (в безналичном порядке). Студентка, в свою очередь, после окончания учебного заведения должна заключить с нашим учреждением трудовой договор сроком на 3 года. В случае неисполнения данного условия она должна возместить нам затраченные нами средства (надбавку к стипендии). Объясните, как нам провести выплату стипендии в бухгалтерском учете, по какому КОСГУ начислять и какие налоги с нее надо платить?

Ответ

Надбавка к стипендии сотруднику выплачивается на основании ученического договора. Ученический договор не считается ни трудовым, ни гражданско-правовым (ст.198 ТК РФ). Его предметом не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг). Поскольку данные расходы не связаны с оплатой труда, приобретением услуг, их нужно отразить по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

 

Данное решение будет тем более обоснованно, что на данную статью КОСГУ подлежат отнесению аналогичные расходы по выплате стипендии - ученым, научным работникам,
работникам организаций оборонно-промышленного комплекса, безработным гражданам, обучающимся по направлению службы занятости, студентам, учащимся, аспирантам, докторантам, ординаторам. В учете начисление надбавки к стипендии отражайте по кредиту счета 302 91 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам» и дебету счета 401 20 290 «Прочие расходы (п. 128 Инструкции № 174н).

От обложения НДФЛ освобождаются лишь стипендии, перечисленные в пункте 11 статьи 217 НК РФ. Таким образом, надбавка к стипендии, выплачиваемая учреждением согласно договору на обучение в колледже, не подпадает под действие данной нормы. Соответственно данная надбавка подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...» определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Поскольку предметом ученического договора не является исполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг), следовательно, надбавка к стипендии не подлежит обложению взносами. Такие разъяснения приведены в письме ФСС России от 17.11.2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×