Оплата зарубежной компании огранизационного взноса за участие в конгрессе

716

Вопрос

Университет отправляет сотрудника в зарубежную командировку для участия в конгрессе, для этого необходимо оплатить орг. взнос. Зарубежная компания, проводящая конгресс, представительства в России не имеет, валютного счета у Университета нет. Необходимо ли для оплаты орг. взносов заключать договор? Каким образом можно оплатить орг. взносы? Если сотрудник сам оплатит взносы можем ли мы через авансовый отчет возместить его расходы?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Однако из буквального прочтения Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. делаем вывод, что такие договоры подпадают под действие Закона 44-ФЗ. Расходы на оплату взносов за участие в конкурсах, соревнованиях отражаются по подстатье КОСГУ 226. По своей сути оплата за участие в соревнованиях является оплатой за оказание услуг по организации и участию учреждения в каком-либо мероприятии. А это считается закупкой, которая осуществляется в рамках ведения уставной деятельности учреждения.

По общему правилу закупки, связанные с командировками сотрудников, с участием в культурных мероприятиях по приглашениям учреждение должно производить у единственного поставщика, путем заключения контрактов на основании п. 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. (то есть без выдачи наличных денег под отчет).

Также допускается произвести такую закупку у единственного поставщика, который определен заказчиком, являющимся организатором такого мероприятия, на основании п.16 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г., если планируется участие Вашего учреждения в мероприятии, которое проводится для нужд нескольких заказчиков.

Для того, чтобы оплатить участие в иных случаях- следует проводить конкурентные процедуры. Открытый конкурс – это способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен применяться по умолчанию, если законом не установлено иное.

Если его произвести не предоставляется возможным- то заказчик вправе произвести закупку у единственного поставщика (с письменным обоснованием выбранного способа) в соответствие с пунктами 4-5  части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

В частных разъяснениях специалисты Минэкономразвития РФ считают, что закупки за наличный расчет (в том числе и возмещение понесенных расходов)  возможны, и они должны учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей ( в 5% объеме закупок). В план-график включается информация в отношении каждой закупки, предусмотренная частью 3 указанной статьи. При этом Закон № 44-ФЗ не содержит понятия «возмещение расходов».

В случаях, когда производится закупка у единственного поставщика до 100 т.р., заказчик вправе оформить сделку, не учитывая требования по оформлению контракта, установленные Законом 44-ФЗ (часть 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Письменная форма договора при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ за наличный расчет считается соблюденной при наличии документа, подтверждающего факт оплаты товаров, работ, услуг с указанием цены и документами, подтверждающего факт получения соответствующего товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек.

Специально для того, чтобы закупки за наличный расчет в указанном случае были возможны, частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрены изъятия из требований к контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

При этом следует сказать, что по каждому приобретенному товару (работе, услуге) через подотчетное лицо следует проводить экспертизу и отражать в отчете об исполнении контрактов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×