Заключение контракта на основании запроса предложений

266

Вопрос

Проводили электронный аукцион в соотв-ии с ФЗ 44, не подано ни одной заявки. В соответствии с законодательством провели запрос предложений, где подана одна заявка. Запрос предложений считается не состоявшимся и далее мы должны принять решение о заключении контракта в соответствии с п.25, ст 93 ФЗ 44 с единственным поставщиком. Должны ли мы согласовывать данное решение и с кем??? Мы, федеральное бюджетное учреждение, а закупку производим на приобретение спец.одежды для работников лесной охраны на сумму 150 000 рублей

Ответ

Да, должны. Подробнее об этом в справочнике « Порядок действия заказчика (уполномоченного органа) при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений ».

Согласование закупки у единственного поставщика осуществляйте в порядке, установленном  Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 № 537 «Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как провести запрос предложений

<…>

Порядок рассмотрения заказчиком заявок на участие в запросе предложений в разных ситуациях приведен в таблице.*

<…>

Любой претендент на заключение контракта вправе подать только одну заявку на участие в запросе предложений. Она должна содержать информацию об участнике и соответствовать требованиям, которые определены извещением и документацией о закупке.

Срок и порядок подачи заявок должны быть установлены в извещении о закупке. Если до момента вскрытия конвертов подана только одна заявка или заявок нет вовсе, то запрос предложений признается несостоявшимся (ч. 8, 10 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если запрос предложений признан несостоявшимся в связи с тем, что подана только одна заявка, и при этом такая заявка соответствует требованиям, установленным заказчиком и законодательством, заказчик вправе провести закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).* В этом случае цена контракта не может превышать начальную (максимальную) цену, которая указана в документации, прилагаемой к извещению о проведении запроса предложений. Об этом сказано в части 18 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Справочник: Порядок действия заказчика (уполномоченного органа) при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений

Условия и порядок рассмотрения заявок на участие в запросе предложений

Действие заказчика (уполномоченного органа)

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Подано одним участником две и более заявки на участие в запросе предложений

Заявки не рассматриваются и в этот же день возвращаются участникам

В этот же день направьте участнику уведомление о том, что заявка рассматриваться не будет

Ч. 10 ст. 83

Подана только одна заявка, соответствующая требованиям

Запрос предложений признается несостоявшимся, документы направляются на рассмотрение в контрольный орган в сфере закупок

По согласованию с контрольным органом в сфере закупок заключите контракт с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).
Срок согласования – не более 10 рабочих дней с даты обращения*

Ч. 18 ст. 83*

<…>


* До 1 января 2016 года вносить в план-график изменения о том, что запрос предложений признан несостоявшимся, не нужно ( п. 2 ч. 3 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

3. Статья 93 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

<…>

25) признание несостоявшимися* открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений и принятие заказчиком в соответствии с* частями 1 и 7 статьи 55, частями 1- 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Такое решение заказчика согласовывается при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.* При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);»

<…>

4. ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 13.09.2013 № 537

«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»

<…>

3. Для получения согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) *в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1- 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 Федерального закона заказчик (уполномоченный орган, уполномоченное учреждение) направляет в соответствии с требованиями настоящего Порядка письменное обращение, подписанное уполномоченным должностным лицом заказчика (уполномоченного органа, уполномоченного учреждения):

1) в целях обеспечения федеральных нужд - в ФАС России, а в случае закупки товаров, работ, услуг, которые относятся к государственному оборонному заказу или сведения о которых составляют государственную тайну, - в Рособоронзаказ;

2) в целях обеспечения нужд субъекта Российской Федерации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок;

<…>

7. Обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1- 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 Федерального закона должно содержать информацию о признании несостоявшимся конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений, дату и номер извещения об осуществлении закупки в единой информационной системе в сфере закупок.

8. К обращениям, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, должны быть приложены следующие информация и документы:*

1) документация о закупках, а также разъяснения и изменения к ней (если такие разъяснения или изменения были сделаны заказчиком), копии протоколов, составленных в ходе проведения закупок;

2) информация о поставщике (подрядчике, исполнителе) (наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика), с которым предполагается заключить контракт, и Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×