Отнесение расходов на оплату по договорам гражданско-правового характера

5946

Вопрос

В учреждении есть несколько сотрудников, выполняющие работы по должности штатных единиц (например, водитель), но с которым заключен договор гражданско-правового характера. Такие договора мы оплачивали 2 года по 211 КОСГУ. Сейчас нам говорят, что это 226 КОСГУ и мы работали неправильно. Вопрос: можно ли отнести данные расходы на 211 косгу (может должны быть соблюдены какие-нибудь условия)? И что грозит за такое нарушение? может можно как-нибудь оправдать применение 211 косгу в данном случае? Уточнение: эти люди не являются штатными сотрудниками учреждения, но работы выполняют по вакантным должностям по договорам ГПХ

Ответ

Гражданско-правовые договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому  в случае оформления таких договоров организации не нужно:

 

оформлять приказ о приеме на работу таких граждан;

вносить записи в их трудовые книжки;

вести табель учета рабочего времени по ним.

Подробно о различиях трудового и гражданско-правового договора на выполнение работ, заключенного с гражданином, в справочнике № 4.

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». Статья  (подстатья) КОСГУ зависит от характера выполняемых работ. Таким образом, затраты по договору нужно отражать по той статье (подстатье) КОСГУ, которая соответствует его экономическому содержанию. Например, расходы по договору, заключенному на выполнение услугпо управлению транспортным средством, отражайте по подстатье КОСГУ 222  «Транспортные услуги». Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Наказание за использование средств по КОСГУ, не соответствующим экономическому содержанию операции, зависит от типа учреждения. В статье 306.4 Бюджетного кодекса РФ нецелевым использованием бюджетных средств признается направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. Расходование средств бюджета на цели, не предусмотренные бюджетной сметой, будет квалифицированы проверяющими как нецелевое использование бюджетных средств (п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ). Административная ответственность для казенных учреждений, согласно статье 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, это штраф в размере от 5 до 25 процентов суммы бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, а для должностных лиц – в размере от 20 000 до 50 000 руб.

Должностное лицо также может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

К бюджетным учреждениям меры ответственности, установленные за нецелевое использование бюджетных средств, не применяются. Связано это с тем, что такие учреждения не являются участниками бюджетного процесса (п.1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Вместе с тем, учреждения несут ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании, на выполнение которого предоставляются субсидии. Об этом сказано в совместном письме от 26 сентября 2012 г. Минфина России № 02-13-07/3919 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-545.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×