Передача имущества из оперативного управления учредителю

8267

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какие проводки нужно сделать при изъятии имущества из оперативного управления. На балансе учреждения числится городской ДК, часть помещений забирает учредитель, какие проводки необходимо сделать?
И второй вопрос: основные средства, купленные в течение 2013 года, необходимо отражать на счете 210.06?

Ответ

1. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по прекращению права оперативного управления исчерпывающим образом прописан в пункте 116 Инструкции № 174н. Расчеты с учредителем при передаче объектов основных средств, нематериальных активов органу власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения (органу власти, осуществляющему полномочия собственника в отношении государственного (муниципального) имущества, в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятия из оперативного управления), отражаются:

  • в сумме балансовой стоимости активов - по дебету счета 421006560 «Увеличение расчетов с учредителем» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» (410111410 – 410113410, 410115410, 410118410, 410121410 – 410128410), счета 410220420 «Уменьшение стоимости нематериальных активов – особо ценного движимого имущества учреждения»;
  • на сумму начисленной амортизации – по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация» (010411410 – 010413410, 010415410, 010421410 – 010429410) и кредиту счета 421006660 «Уменьшение расчетов с учредителем».

По-видимому, вопрос обусловлен тем, что право оперативного управления прекращается в отношении не всего объекта основных средств, а его части.

Пункт 27 Инструкции № 157н допускает изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Тем не менее, по моему мнению, операция по уменьшению первоначальной стоимости объекта представляется правомерной, так как для финансового состояния учреждения и бухгалтерского учета прекращение права оперативного управления на часть объекта равнозначно его частичной ликвидации или разукомплектации.

Переоформление права оперативного управления на новый объект основных средств (в связи с изменением его эксплуатационных характеристик) представляется нецелесообразным, так как, судя по всему, изъятие части помещений не будет препятствовать дальнейшему использованию объекта в первоначально запланированных целях, а переоформление потребует повторной государственной регистрации прав на весь объект, что может привести к дополнительным необоснованным затратам.

Стоимость выбывших помещений, а также сумма их амортизации, подлежащая списанию, определяется постоянно действующей комиссией по поступлению и приемке нефинансовых активов.

2. Однозначного ответа на второй вопрос я дать не могу.

Во-первых, из текста вопроса неясно, к какой группе относится приобретенное имущество – недвижимое, особо ценное или иное.

Во-вторых, неизвестно, за счет каких средств объекты приобретены (субсидий на выполнение госзадания, субсидий на иные цели, на осуществление капитальных вложений), а также подлежат ли приобретенные активы закреплению в оперативном управлении.

Кроме того, существует некоторая неясность позиции Минфина России по аналогичным вопросам. Письмом Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 (не носящим нормативного характера) некоторые вопросы расчетов с учредителем по операциям с основными средствами были урегулированы. Предполагалось внесение соответствующих изменений в Инструкцию № 174н. Однако приказ с предполагаемыми изменениями «завис» на стадии регистрации в Минюсте России. Позиция финансового ведомства по данному вопросу на настоящий момент неизвестна.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×