Классификация расходов по списанию дебиторской задолженности

133

Вопрос

На 01.01.2013 образовалась дебиторская задолженность по виду расхода 012. В 2013 году данная дебиторская задолженность списана согласно акта оказанных услуг по виду расхода 012. Обязательно ли в 2013 году дебиторскую задолженность, оплаченную по виду расхода 012 в 2012 году, переводить на новый вид расхода и списывать уже по новому виду расхода. Или это не имеет значение? УТОЧНЕНИЕ: КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН ССЫЛАЕТСЯ НА П.П. 4,7 СТАТЬИ 21 БК РФ

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Считаем, что учитывая положения статьи 21 Бюджетного кодекса РФ, наиболее правильным будет сначала перенести сумму дебиторской задолженности на новые КБК 2013 года, а затем списать ее на основании акта оказанных услуг, который получен в 2013 году. В случае, если для КБК 2012 года новый аналогичный  КБК не установлен, то в таком случае перенос остатков  на новый КБК не представляется возможным.

 

Целевые статьи расходов бюджетов формируются в соответствии с расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счет бюджетных средств. В соответствии с п. 4 ст. 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) порядок формирования перечня и кодов целевых статей и видов расходов бюджетов в части, относящейся к публичным нормативным обязательствам, а также обеспечению деятельности (выполнению полномочий) органов государственной власти (далее - ОГВ) и органов местного самоуправления (далее - ОМСУ), устанавливается Минфином России, который организует составление и составляет проект федерального бюджета, представляет его в Правительство РФ, принимает участие в разработке проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также устанавливает единую методологию бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетной отчетности (ст. 165 БК РФ).

Для перехода в 2014 году на использование в работе новых Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утверждены приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) Минфин России подготовил необходимые сопоставительные таблицы. На уровне местного бюджета финансовый орган также должен составить и разместить на своем официальном сайте аналогичные сопоставительные таблицы соответствия изменяемых кодов бюджетной классификации Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 2 Указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×