Оплата проезда в городском транспорте студентам-сиротам

281

Вопрос

О плачивается ли детям - сиротам проезд в городском транспорте, если у учебного учреждения есть общежитие. Студенты-сироты обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, внутрирайонном (в сельской местности, но кроме такси) транспорте. То есть я должна начислить сумму проезда(ежемесячно) и выплатить детям сиротам? разъясните пожалуйста, министерство денег не дает , говоря, о том, что дети проживают в общежитии

Ответ

Оплачивается, независимо от того, что студенты-сироты проживают в общежитии . Это следует изпункта 10 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот

Образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее – СПО и ВПО) должны оказывать социальную поддержку студентам из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа таких детей.

Дополнительные гарантии соцподдержки (в т. ч. при обучении), на которые имеют право такие студенты, предусмотрены Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ. Помимо гарантий, установленных данным документом, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены и другие гарантии соцподдержки, а также гарантии другим категориям студентов (например, инвалидам или обучающимся из малообеспеченных семей).

<…>

3. Льготным категориям студентов положено полное государственное обеспечение. Это предполагает предоставление учреждениями бесплатно:*

  • питания;
  • комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря (постельное белье, полотенца, одеяла и другие предметы первой необходимости);
  • общежития;*
  • медицинского обслуживания.

Нормы обеспечения студентов в федеральных учреждениях закреплены постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659. В письме Минобрнауки России от 6 февраля 2013 г. № 04-109 приведены расчеты стоимости обеспечения на одного обучающегося, в соответствии с которыми выделяются средства из бюджета.

Учреждение может заменить вышеуказанные расходы денежной компенсацией.

<…>

5. Обеспечивайте обучающихся бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте. Исключение – проезд на такси.

Кроме того, один раз в год обеспечивайте им бесплатный проезд к месту жительства и месту учебы.

Об этом сказано в пункте 10 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.*

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Статья 6. Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Дополнительные гарантии права на образование


10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль