Осуществление закупок без включения их в план-график

5394

Вопрос

предусмотрена ли в КОАП ответственность за то, что была произведена закупка малого объема, но при этом ее сумма не была включена в план-график?

Ответ

Конкретно об ответственности за размещение заказа без внесения закупки в план- график закупок в КоАП РФ не сказано, однако при проверке контролеры могут наложить меры административной ответственности за это нарушение.

 

Без наличия утвержденного и размещенного на официальном сайте плана-графика учреждение не вправе производить какие-либо закупки (в том числе и возмещение подотчетным лицам понесенных расходов по приобретению товаров для нужд учреждения).

В противном случае учреждению и должностным лицам грозит административная ответственность в соответствие со статьей 7.30. КоАП РФ за «Размещение на официальном сайте или направление оператору электронной площадки информации и документов с нарушением требований законодательства о контрактной системе»,  либо ч. 1 статьи 7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Планирование закупок

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и опубликовать план-график на очередной финансовый год.*

<…>

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года* (п. 4–5приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). При этом сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2014 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2014 года, а заканчиваются в 2015 году. А также о закупках, которые проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Ответы на ваши вопросы о госзакупках

Планирование закупок*

Надо ли вносить изменения в план-график закупок при изменении суммы командировочных расходов?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как у вас составлен план-график закупок. В плане-графике информация о командировочных расходах может быть указана одной строкой или общими суммами с разбивкой по направлениям: проезд, проживание. В этом случае при изменении суммы командировочных изменения в план-график не вносите. План-график скорректируйте в конце года, если общая сумма расходов на командировки превысит предусмотренную в плане-графике.

Если же в плане-графике указана информация по каждой командировке отдельно, то в случае изменения суммы расходов более чем на 10 процентов в план-график изменения придется внести (п. 15 примечаний к Порядку, утвержденному совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н).

Включаются ли в план-график командировочные расходы (проезд, проживание, суточные)?

В план-график учреждения входят все закупки, в том числе оплата командировочных расходов (проезд и проживание) (п. 4приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н).* Суммы суточных в план-график не включаются, так как по своему экономическому содержанию являются дополнительной выплатой сотруднику, обусловленной трудовыми отношениями, а не закупкой. При направлении сотрудника в командировку учреждения вправе заключить контракты на оплату услуг по проезду и проживанию с организациями как с единственными поставщиками. Об этом прямо сказано в пункте 26 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Нужно ли включать в план-график закупок возмещение расходов сотрудникам (например, проживание, транспортные расходы) при направлении их в командировки?

Да, нужно. План-график содержит перечень всех закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и является основанием для проведения закупок.* При этом закон не содержит понятия «возмещение расходов». Вместе с тем, в случае закупок гостиничных или транспортных услуг заказчик обязан включать предусмотренную Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ информацию в план-график.

<…>

3. Рекомендация: Пошаговая инструкция: как провести закупку по новым правилам

<…>

Данная инструкция именно для бюджетных учреждений, у которых нет утвержденных положений о закупке, а также для казенных учреждений. Все материалы из этой подборки вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

ШАГ 1. Убедитесь, что план-график закупок на текущий год утвержден как надо

Вообще план-график закупок на 2014 год нужно было составить и разместить на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Федеральным учреждениям это нужно было сделать не позднее 2 января 2014 года. Именно в этом плане-графике помимо прочего определяют способ закупки.

Если по каким-либо причинам вы до сих пор не опубликовали план-график на сайте, то сделайте это как можно быстрее. За отсутствие утвержденного плана-графика, помещенного на официальном сайте, вас могут оштрафовать (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ).* Но наказание смягчат, если план-график вы опубликуете, пусть и с опозданием (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).

<…>

3. Справочник: Административная ответственность за нарушения Закона о контрактной системе в сфере закупок

Вид правонарушения

Статья
КоАП РФ

Ответственность, возлагаемая на организацию

Ответственность, возлагаемая на должностное лицо

Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством

ч. 1 ст. 7.29

Не предусмотрена

Штраф в размере 30 000 руб.

<…>

Размещение на официальном сайте или направление оператору электронной площадки информации и документов с нарушением требований законодательства о контрактной системе*

Нарушение порядка:
– предоставления конкурсной документации или документации об аукционе;
– разъяснения положений указанной документации;
– приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений

ч. 1.4 ст. 7.30, п. 1 примечания к ст. 7.30

Штраф в размере 50 000 руб.

Штраф в размере 15 000 руб.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.05.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль