Расчет отпускных сотрудникам, командированым в военкомат для участи в комиссии

724

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ежегодно командирует своих специалистов в военкомат для участия в комиссии. За время нахождения в военкомате им начисляется заработная плата за фактически отработанное время исходя из среднедневного заработка (согласно постановлению 922), которая компенсируется за счет средств федерального бюджета. То есть фактически получается что к моменту отпуска у сотрудника нет фактически отработанного в учреждении времени (и соответственно зарплаты), весь период до отпуска он находился в военкомате участвуя в мед. комиссии. За этот период средний заработок мы выплачивали за счет средств ОМС и военкомат их компенсировал. За счет какого источника выплачивать суммы отпускных работнику учреждения, если он фактически не получал зарплату за счет средств ОМС, так как средний заработок компенсировал военкомат?

Ответ

Отпускные медицинскому сотруднику, принятому на работу для участия в деятельности по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС и принимавшему участие в медицинском освидетельствовании граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, весь период до начисления отпускных  и получающим средний заработок который в последствии компенсировал Военкомат (Это определено подпунктом 3 пункта 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ №704) учреждение вправе выплачивать за счет средств ОМС. Фактически если сотрудник имеет необходимый стаж работы, дающий право на отпуск (статья 121 ТК РФ), то администрация учреждения обязана его предоставить и выплатить ему отпускные. Факт того что весь период до начала отпуска он принимал  участие в медицинском освидетельствовании граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу и получал средний заработок который в последствии компенсировал Военкомат не является основанием, что бы не выплачивать отпускные. А так как сотрудник принятому на работу для участия в деятельности по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС, следовательно, за счет средств ОМС и нужно выплачивать отпускные. Кроме то, средний заработок который сотрудник получал за время участия в медицинском освидетельствовании граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, который в последствии компенсировал Военкомат при расчета отпускных не будет учитываться.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×