Предоставление документации по запросу МВД

5271

Вопрос

П одскажите, пожалуйста, всегда ли предприятие (учреждение) обязано по запросу отделов МВД предоставлять запрашиваемые ими сведения, документацию (копии договоров, соглашений и т.п.) или есть ситуации, когда руководство предприятия может отказать в предоставлении запрашиваемой документации, со ссылкой на законодательство. П.5 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" гласит об обязательном исполнении законных требований органов, осуществляющих ОРД, следовательно, если требования незаконны, то их исполнять не обязательно. Каким образом руководитель может установить законность или незаконность действий органов ОРД ? Что, какая информация, в их з апросе должна быть обязательно отражена, которая являлась бы свидетельством законности их действий, при наличии которой в случае неисполнения их требований, предприятие можно было бы привлечь к административной ответственности

Ответ

Организации и граждане обязаны предоставлять по запросу правоохранительных органов любые документы и сведения. За отказ в предоставлении документов и сведений предусмотрена ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

 

Нормы действующего законодательства не устанавливают критерии законности или незаконности требований органов внутренних дел по предоставлению тех или иных сведений и документов. В то же время, законодатель устанавливает «по умолчанию», что требования правоохранительных органов законны. А обратное организации придется доказывать самостоятельно в суде или в прокуратуре.

Также нормы законов не содержат никаких требований к оформлению и обязательным реквизитам запросов. Предполагается, что запрос должен быть сформулирован четко, понятно и однозначно, чтобы не допускать разных толкований и чтобы адресат мог его исполнить.

В качестве меры защиты прав и законных интересов организаций и граждан согласно статье 53 закона «О полиции», действия полицейского, нарушающие права и законные интересы компании или гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в органы прокуратуры или суд.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×