Учет премий при расчете отпускных

1520

Вопрос

Подскажите - как учитываются (в каком размере) при расчете отпускных (отпуск даётся за период работы май 2013 - май 2014года) следующие премии: 1. Премия по итогам работы за 2013 год премия начислена и выплачена в декабре 2013 года; 2. Премия по итогам работы за 1 квартал 2014 года, начислена и выплачена в марте 2014 года; 3. Премия к 8 Марта, 23 февраля, Дню учителя, Дню работника культуры и т.п?

Ответ

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.Размер, в котором следует учесть премии зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период.

Разовые премии, которые выплачены за выполнение трудовых показателей, а также выданные к празднику, юбилейной дате, включите в расчет отпускных (абз. 2 п. 1 письма Минтруда России от 10 июля 2003 г. № 1139-21). Это правило действует, если разовые премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.

Подробнее о порядке учета премий при расчете отпускных рассказано в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как учесть премии при расчете отпускных

Какие премии можно учесть

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков нужно учесть только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые начислены в расчетном периоде (в т. ч. и за другие периоды) (п. 15Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

<…>

Исключение из этого правила составляют годовые премии. В состав заработка за расчетный период их нужно включить независимо от даты начисления. При этом учитываются премии, начисленные только за календарный год, предшествующий начислению отпускных.* Такие правила установлены абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Это означает, что если вознаграждение по итогам работы за год будет начислено после расчета отпускных, то отпускные нужно будет пересчитать.

Главбух советует: чтобы не пересчитывать отпускные, старайтесь начислить годовые премии как можно раньше. Оптимальный вариант – начисление премии 31 декабря текущего года.

Тогда никакие пересчеты не потребуются.

При расчете среднего заработка ежемесячные премии и премии, начисленные за период, превышающий месяц, учитываются по-разному.

<…>

Учет квартальных и годовых премий

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.*

Расчетный период отработан полностью

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите суммы премий, начисленных в расчетном периоде, вне зависимости от того, входит ли период, за который они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете отпускных. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан полностью*

В организации А.С. Кондратьев работает экономистом. Сотрудникам организации выплачивают ежеквартальные премии в размере 100 процентов от оклада. Кондратьеву в 2013 году было начислено четыре квартальных премии, одна из которых – за IV квартал 2012 года – была начислена в феврале 2013 года.

С 14 по 20 февраля 2014 года (семь календарных дней) сотруднику предоставлен отпуск.

Расчетный период – с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года включительно – отработан полностью. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел всю сумму квартальных премий, начисленных Кондратьеву в 2013 году (включая и премию за IV квартал 2012 года).

Расчетный период отработан не полностью

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:*

  • период, за который они начислены (премиальный период), полностью входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Премию нужно пересчитать в следующих случаях:*

  • если период, за который начислена премия, полностью входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Пересчитайте премию пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде. Таким образом, если в какие-либо дни расчетного периода сотрудник болел (был в отпуске, командировке и т. п.), в расчет отпускных придется включить уменьшенную сумму премий. Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет

=

Премии, начисленные сотруднику

:

Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику

×

Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

<…>

Учет разовых премий

Ситуация: нужно ли при расчете отпускных учесть разовые премии (за успешное окончание проекта, к празднику и т. д.)

Да, нужно.

Разовые премии, которые выплачены за выполнение трудовых показателей, а также выданные к празднику, юбилейной дате, включите в расчет отпускных (абз. 2 п. 1 письма Минтруда России от 10 июля 2003 г. № 1139-21). Это правило действует, если выполнены требования, общие для всех выплат. То есть если разовые премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.*

Как правило, разовые премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (перевыполнение плановых показателей, праздничная дата и т. д.). Поэтому при определении суммы заработка сотрудника за расчетный период учтите их в полном объеме.*

Разовые премии могут выплачиваться и за определенный период времени. Например, за ввод в действие объекта со сроком строительства три года. Если продолжительность премиального периода превышает продолжительность расчетного периода, при определении отпускных премии учитывайте в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. При этом, если сотрудник отработал расчетный период не полностью, эту сумму премии пересчитайте пропорционально отработанному времени.

Если продолжительность премиального периода равна или не превышает расчетный период, при определении отпускных разовую премию учтите по общим правилам.

Такой порядок следует из положений подпункта «н» пункта 2 и пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример включения в расчет отпускных разовой премии*

В организации работает экономист А.С. Кондратьев. Со 2 по 8 июня 2014 года (семь календарных дней) ему предоставлен основной оплачиваемый отпуск. Расчетный период для начисления отпускных – с 1 июня 2013 по 31 мая 2014 года.

Ежемесячный оклад Кондратьева – 20 000 руб. Ежемесячная премия, выплачиваемая вместе с зарплатой, – 5000 руб. Кроме того, в расчетном периоде Кондратьеву была начислена премия за успешную сдачу проекта, который длился полтора года. Выплата предусмотрена Положением об оплате труда. Сумма премии составила 90 000 руб.

С 1 по 25 декабря 2013 года Кондратьев болел (пропущено 18 рабочих дней). Период временной нетрудоспособности и сумма больничного пособия в расчет среднего заработка не включаются.

Количество рабочих дней в расчетном периоде составило 248, из них фактически отработан 230 дней.

За декабрь 2013 года зарплата Кондратьева с учетом ежемесячной премии составила 4545 руб. ((20 000 руб. + 5000 руб.) : 22 дн. × 4 дн.). Эту сумму бухгалтер учел при расчете отпускных.

За остальные месяцы расчетного периода зарплата Кондратьева с учетом ежемесячной премии равна 275 000 руб. ((20 000 руб. + 5000 руб.) × 11 мес.). Эту сумму бухгалтер учел при расчете отпускных.

Сумму разовой премии при расчете отпускных бухгалтер учел не полностью, так как продолжительность премиального периода (полтора года или 18 месяцев) превышает расчетный (12 месяцев). При определении отпускных бухгалтер учел только ту часть премии, которая приходится на 12 месяцев. То есть 60 000 руб. (90 000 руб. : 18 мес. × 12 мес.). Кроме того, расчетный период Кондратьевым отработан не полностью. Поэтому сумму разовой премии, которая будет учитываться при расчете отпускных, бухгалтер пересчитал пропорционально отработанному времени:
60 000 руб. : 248 дн. × 230 дн. = 55 645 руб.

Таким образом, общий доход за расчетный период с учетом пересчитанной премии составляет:

275 000 руб. + 4545 руб. + 55 645 руб. = 335 190 руб.

Средний дневной заработок Кондратьева равен:
335 190 руб. : (11 мес. × 29,3 дн./мес. + 29,3 дн./мес. : 31 дн. × 6 дн.) = 1021 руб./дн.

Сумма отпускных составляет:
1021 руб./дн. × 7 дн. = 7147 руб.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.05.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль