Порядок присвоения очередного классного чина

1743

Вопрос

03.02.2014 года в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации (государственная гражданская служба) на должность старшего специалиста 3 разряда назначен (переведен из кадрового резерва) специалист 1 разряда, которому 06.05.2013 года был присвоен классный чин "Секретарь государственной гражданской службы РФ 2 класса". Возможно ли присвоение очередного классного чина данному сотруднику без проведения квалификационного экзамена? В каких случаях возможно присвоение классного чина без квалификационного экзамена? Какими нормативными и законодательными документами (изменениями и дополнениями к ним) следует руководствоваться в данном вопросе?

Ответ

Гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена ( письмо Минздравсоцразвития России от 23 сентября 2011 г. № 17-3/1877).

 

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (т. е. с которыми заключены срочные служебные контракты), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключением являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 49, частью 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пунктом 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, пунктом 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

В Вашей ситуации квалификационный экзамен проводить необходимо, т.к. это необходимо для присвоения классного чина после назначения гражданского служащего на более высокую должность (если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет гражданский служащий). Такие требования содержатся в пункте 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×