Налогообложение материальная помощи бывшим сотрудникам – участникам ВОВ

360

Вопрос

В дополнение к вопросу №355720: почему Вы не делаете ссылку на п.33 ст.217 НК РФ?

Ответ

Материальная помощь бывшим сотрудникам – участникам ВОВ не подлежит налогообложению НДФЛ в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.

 

В ответе на вопрос 355720 была допущена ошибка.

А именно, мы отвечали:

С материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, НДФЛ удерживать не нужно.

Если же сумма матпомощи превысит 4000 за налоговый период, НДФЛ с суммы превышения удержать нужно.

Акцент делался именно на бывшем сотруднике.

При ответе на вопрос эксперт невнимательно прочитал его текст и не учел, что бывший сотрудник является ветераном Великой Отечественной войны.

Приносим свои извинения за допущенную ошибку и благодарность за то, что Вы нам на нее указали.

На Ваш вопрос следует отвечать следующим образом:

Материальная помощь бывшим сотрудникам – участникам ВОВ не подлежит налогообложению НДФЛ в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.

Если же сумма матпомощи превысит 10 000 за налоговый период, НДФЛ с суммы превышения удержать нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:*

<…>

33) помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны,* вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10000 рублей за налоговый период».*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.05.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×