Отражение в учете замены комплектующих основного средства

3197

Вопрос

Автономное учреждение приобрело запасные части к компьютеру: процессор, материнскую плату, блок питания, жесткий диск и прочее с целью замены устаревших и изношенных комплектующих. Компьютер поставлен на учет как единый объект, без выделения комплектующих. 1) Каким образом списать с основного средства - компьютера изношенные комплектующие? Какими проводками отразить в учете? 2) Каковы действия учреждения в случае, если данный объект стоит в учете как особо ценное имущество?

Ответ

1. В рассматриваемой ситуации процессор, материнская плата, блок питания, жесткий диск являются составными частями инвентарного объекта основных средств Компьютер. Поэтому замена вышедших из строя элементов (составных частей) данного объекта признается ремонтом. Поступление и списание комплектующих для Компьютера в бухучете отразите на счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» (п. 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Стоимость новых комплектующих списывайте на расходы текущего финансового года. Списание производите на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) на счет 0.401.20.272. Стоимость старых комплектующих при замене не списывается, ведь стоимость инвентарного объекта основных средств при ремонте не меняется. Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с приведенным ниже материалом. Замену комплектующих в Компьютере необходимо документально подтвердить (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для этого можно составить акт о замене составных частей в объекте основных средств. Типового бланка такого документа не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Примерная форма акта приведена ниже.

 

2. Поскольку стоимость Компьютера при ремонте не изменилась, увеличения особо ценного имущества не произойдет, поэтому в расчетах с учредителем ничего отражать не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×