Применение льгот по налогу на прибыль медицинскими учреждениями

153

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, если мед. организацией сданы в ФНС сведения о доле доходов от осуществления мед. деятельности за 2013г в установленный срок до 28.03.2014г для применения налоговой ставки по налогу на прибыль 0%, а сама декларация по налогу на прибыль не была сдана, правомерно ли нам отказать в льготе по налогу на прибыль и обязаны ли мы сдавать саму декларацию?

Ответ

Да, правомерно. В соответствии с приведенным материалом начав использовать льготу по налогу на прибыль, медицинская организация обязана в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение. Для этого нужно ежегодно, одновременно с декларацией по налогу на прибыль, подавать в налоговые инспекции сведения, приведенные ниже в материале. Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Следовательно, без наличия сданной декларации по налогу на прибыль налоговая инспекция правомерно отказала в продлении льготы по налогу на прибыль (так как не может проверить данные сведения). Декларацию по налогу на прибыль медицинская организация обязана сдавать, так как является налогоплательщиком по статье 246 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: При каких условиях медучреждения могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Статьей 284.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что учреждения, которые осуществляют медицинскую деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, вправе (при соблюдении определенных условий) применять ставку налога на прибыль 0 процентов. При этом на обозначенные виды услуг, оказанные в рамках санаторно-курортного лечения, льгота не распространяется.* Об этом сказано в пункте 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Условия применения льготы следующие:*

  • учреждение имеет лицензию (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством России;
  • доходы учреждения за налоговый период от медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, составляют не менее 90 процентов его доходов, либо учреждение за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом субсидии, предоставленные государственным (муниципальным) учреждениям, при определении предельного размера, дающего право на применение нулевой ставки, не учитываются* (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-03-06/4/40);
  • в штате учреждения непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) числятся не менее 15 сотрудников;
  • в учреждении, осуществляющем медицинскую деятельность, непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) численность штатного медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, составляет не менее 50 процентов от общей численности сотрудников.

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/580.

При их соблюдении в течение всего налогового периода применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов. Пересчет происходит с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды. Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Начав использовать льготу, учреждения здравоохранения обязаны в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение. Для этого нужно ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль) подавать в налоговые инспекции сведения:

  • о доле доходов от льготируемой медицинской деятельности;
  • о штатной численности сотрудников;
  • о численности штатного медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.*

Сведения представляйте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892. Электронныйформат подачи данных утвержден приказом ФНС России от 30 декабря 2011 г. № ЯК-7-6/1010.

Главбух советует: представлять документы для получения льготы можно как в бумажном, так и в электронном виде. Но на практике в некоторых инспекциях требуют представлять их только в электронной форме. Если вы столкнулись с этим, то попросите, чтобы инспектор дал вам письменный отказ в приеме документов со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта.

Внимание: если срок предоставления сведений был нарушен, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов за весь неподтвержденный налоговый период.*

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору»

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка* (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Форма, электронный формат декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Кто должен сдавать

Декларацию по налогу на прибыль должны составлять:

<…>

Когда сдавать

По общему правилу учреждения-налогоплательщики должны сдавать декларацию по налогу на прибыль по окончании каждого отчетного и налогового периода.*

Отчетный период по налогу на прибыль – это I квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2. ст. 285 НК РФ).

Налоговый период по налогу на прибыль – календарный год* (п. 1. ст. 285 НК РФ).

Сдать декларацию надо, даже если в каком-то из периодов нет обязательств по уплате налога на прибыль. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ.*

Из данного правила есть исключения. Театры, музеи, библиотеки и концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, подают декларации только по итогам налогового периода (т. е. один раз в год).

Также один раз в год представляют декларации (по упрощенной форме) учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога.

Учреждения обязаны сдать декларацию:*

  • за I квартал – не позднее 28 апреля отчетного года;
  • за полугодие – не позднее 28 июля отчетного года;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября отчетного года;
  • за год – не позднее 28 марта следующего года.*

Такой порядок установлен пунктами 2, 3 и 4 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Внимание: несвоевременная подача декларации по налогу на прибыль является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.*

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль