Оплата комадировки длительностью менее одного дня

120

Вопрос

Скажите, пожалуйста, если выписывается командировочное удостоверение работнику на 1 день, по факту он находится в отъезде 2 ч., остальные 6 ч. работник находится на своем рабочем месте, обязано ли предприятие производить расчет среднего заработка за весь день? В каком нормативном документе это можно узнать?

Ответ

Трудовой кодекс РФ не ограничивает длительность служебной поездки. Не установлен минимальный срок командировки и в положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. На период командировки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Следовательно, за время пребывания в однодневной командировке зарплату сотруднику нужно рассчитать исходя из его среднего заработка за предыдущие 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).

 

Отметим, что вопрос о том, выходить на работу в день отъезда в командировку или нет, решается по договоренности сторон. Так предусмотрено пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Поэтому, независимо от времени нахождения в однодневной командировке, за этот день следует выплатить сотруднику средний заработок, выплата заработной платы за этот день запрещена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Ситуация: Как оплатить день командировки, который сотрудник полностью отработал. Вечером отработанного дня (до 24 часов) сотрудник уехал в командировку. Эта дата отмечена в командировочном удостоверении (приказе руководителя)

Зарплату рассчитайте исходя из среднего заработка.

На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Оплачивать так нужно все дни в командировке по установленному графику работы. В том числе дни, когда сотрудник находится в пути, день отъезда в командировку и прибытия из нее (п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Днем отъезда считается дата отправления транспорта, на котором сотрудник выезжает в место назначения командировки из населенного пункта, где он постоянно работает. Причем, если транспорт (поезд, самолет и т. д.) отправляется до 24 часов включительно, днем отъезда считаются текущие сутки. Если же транспортное средство отправляется после 0 часов – следующие сутки. Такой порядок следует из пункта 4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Вопрос о явке сотрудника на работу в день отъезда в командировку решается по договоренности с администрацией организации (п. 4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В рассматриваемой ситуации сотрудник вечером отработанного дня (до 24 часов) отбывает в командировку. Эта дата отмечена в командировочном удостоверении (приказе руководителя). То есть именно этот день считается днем отъезда. Следовательно, зарплату за этот день нужно рассчитать исходя из среднего заработка. Кроме того, за день отъезда сотруднику полагаются суточные.

<…>

Ситуация: нужно ли рассчитывать средний заработок для оплаты труда во время однодневной командировки

Да, нужно.

Ведь Трудовой кодекс РФ не ограничивает длительность служебной поездки. Не установлен минимальный срок командировки и в положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Более того, пункт 20 этого положения допускает однодневную продолжительность командировки (при комментировании загранкомандировок). На период командировки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Следовательно, за время пребывания в однодневной командировке зарплату сотруднику нужно рассчитать исходя из его среднего заработка за предыдущие 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Какие выплаты полагаются сотруднику, если он заболел или уехал в командировку в разгар рабочего дня

<…>

Работника отправили в командировку прямо из офиса

Вот другая похожая ситуация — руководство отправляет сотрудника в служебную поездку. Причем вопрос не терпит отлагательства, поэтому работник уезжает на вокзал или в аэропорт прямо из офиса посреди дня. А бывает и так, что день командировки известен заранее. Но было решено, что перед отъездом сотруднику надо появиться на работе.

Отметим, что вопрос о том, выходить на работу в день отъезда в командировку или нет, решается по договоренности сторон. Так предусмотрено пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Но в любом случае в табеле учета рабочего времени отметьте этот день соответствующим кодом на случай командировок — «К» или «06». Соответственно, и зарплату за этот день рассчитайте исходя из среднего заработка, как того требует статья 167 Трудового кодекса РФ.

Такой же порядок действует и в том случае, если сотрудник отбывает в другой город по долгу службы вечером (до 24 часов текущего дня), полностью отработав день. И эта же дата стоит в приказе о направлении в командировку. Получается, что этот день входит в период командировки.

Аналогичным образом советуем поступить и в том случае, если работник вышел на работу в день своего приезда. Не важно, весь день он отработал или только его часть, посчитайте ему средний заработок.

Вместе с тем не стоит забывать, что по решению руководства компании вы всегда можете начислить работнику доплату. Скажем, прописав в коллективном или ином локальном документе, что сотруднику, уезжающему в командировку с рабочего места (или приезжающему сразу на работу), полагается отдельная дополнительная выплата.

Чтобы не возникло разногласий с проверяющими, для такого случая составьте бухгалтерскую справку. В ней разъясните, почему за день отъезда в командировку вы начислили сотруднику дополнительную выплату. Образец такой справки вы найдете ниже.

И само собой, суточные выдавайте сотруднику и за день отъезда, и за день приезда (п. 4 и 11 Положения № 749). И не важно, приходил он на службу в эти дни или нет и сколько он при этом отработал.

<…>

Главное, о чем важно помнить

1 Выплачивать работнику одновременно и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности нельзя.

2 Даже если сотрудник полностью отработал тот день, в который он уехал в командировку, начислите ему за этот день средний заработок.

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.04.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль