Отражение в учете основного средства, приобретенного за счет средств профсоюза

215

Вопрос

 

 

 

Уважаемая Ирина Евгеньевна


В ответ на Ваш вопрос от 28.04.2014г « Как отразить в бухучете казенного учреждения и при налогообложении приобретение основного средства за счет средств профсоюза этого учреждения? Основное средство будет использоваться в процессе деятельности учреждения. »

 

 

 

Ответ

При безвозмездном получении основного средства от профсоюзной организации нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки между организациями превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Первоначальную стоимость основных средств, полученных по договору дарения, сформируйте исходя из текущей рыночной стоимости основного средства, определенной на дату принятия их к бухучету;

 

стоимости услуг, связанных с доставкой, регистрацией и доведением основного средства до состояния, пригодного для использования.

Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете оформите запись:

Дебет КРБ.1.101.31.310 (КРБ.1.101.34.310, КРБ.1.101.36.310...) Кредит КДБ.1.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство от профсоюзной организации.

В налоговом учете рыночную стоимость основного средства, полученного безвозмездно, включите в состав доходов для расчета налога на прибыль (п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 273).

Из данного правила есть исключение. При определении налоговой базы в составе доходов не учитывают имущество, перечисленное в статье 251 Налогового кодекса РФ. В частности, не учитывают основные средства, полученные безвозмездно при целевых поступлениях:

от собственников (учредителей) созданным ими учреждениям (подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ);

от других организаций (граждан) в форме пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной;

учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных в рамках целевых поступлений. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом в рекомендации № 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×