Пособие при сокращении с учетом общественных работ

4106

Вопрос

Работник детского сада был уволен по сокращению штата 13 августа 2013 г. Получает пособие при сокращении с 13 августа по 14 ноября. 15 октября 2013 г. устраивается на работу в эту же организацию на замену воспитателя, находящегося на больничном, на 1 месяц по договору с центром занятости на общественные работы. Центр занятости утверждает, что мы обязаны выплатить пособие. В бухгалтерии отказываются выплачивать пособие по сокращению за период с 15 октября по 13 ноября. Правомерны ли действия бухгалтерии? Что подразумевается под общественными работами от центра занятости?

Ответ

Действия бухгалтерии неправомерны. Статьей 178 ТК РФ установлено, что выходное пособие выплачивается за период трудоустройства уволенного работника.

Согласно п. 1 ст.24 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (п.3 ст.24 Закона РФ № 1032-1).

Как видим, привлекаясь к общественным работам, гражданин остается нетрудоустроенным. Следовательно, выходное пособие ему положено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×