Денежные призы и компенсация питания участникам соревнований

1201

Вопрос

В рамках проведения спортивного мероприятия вручаются денежные призы. В следующем случае если спортсмены участвуют в мероприятии организуемом другой организацией выдается компенсация энергозатрат на питание в сумме утвержденной постановлением вышестоящей организации. Как в рамках проведения спортивного мероприятия выдать компенсацию на питание и выдачу денежных призов согласно закона 44 -фз, Необходимо ли обоснование закупки?

Ответ

Денежные призы не считаются закупкой для нужд учреждения.

 

Компенсация на питание, выплачиваемая по статье КОСГУ 226, считается закупкой (продуктов питания ли услуг по организации питания). Учреждение должно включить эти расходы в план-график закупок. Не считаются закупками для нужд учреждения только расходы на оплату труда, выплату пособий, суточных, налогов и госпошлин.

По общему правилу закупки, связанные с командировками сотрудников, а также с направлением участников в культурных мероприятиях по приглашениям на посещение данных мероприятий учреждение может производить у единственного поставщика, путем заключения контрактов на основании п. 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Эти расходы должны быть учтены в совокупном годовом объеме закупок. Разъяснений о том, можно ли расходы по участию в спортивных мероприятиях на основании приглашений осуществить в соответствии с данным пунктом статьи 93 Закона 44-ФЗ законодательство не дает. Способ размещения заказа определяет заказчик.

Также в данной ситуации можно произвести закупку у единственного поставщика, который определен заказчиком, являющимся организатором такого мероприятия, на основании п.16 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г., если планируется участие Вашего учреждения в мероприятии, которое проводится для нужд нескольких заказчиков.

Согласно последним частным разъяснениям специалистов Минэкономразвития РФ закупки за наличный расчет, выдача командировочных сумм подотчетным лицам (в том числе и возмещение понесенных расходов)  возможны, и они должны учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей. Поясняется это тем, что в соответствии со статьей 21 закона № 44-ФЗ планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок. В план-график включается информация в отношении каждой закупки, предусмотренная частью 3 указанной статьи. При этом Закон № 44-ФЗ не содержит понятия «возмещение расходов».

Закупки у единственного поставщика следует обосновать в документально оформленном отчете (форма отчета в настоящее время не утверждена).

По мнению автора статьи 2 выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике. Однако, по согласно частным разъяснениям специалистов Минэкономразвития России, эти суммы также должны быть учтены в 5% закупок у единственного поставщика.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×