Реализация лома цветных металлов: НДС, налог на прибыль

4712

Вопрос

Бюджетное учреждение при реализации лома цветных металлов понесло расходы по отправке лома на завод, очистке, анализу и аффинажу металла, в результате возникли потери в виде разницы между массой отправленного лома и чистого металла. Чистый металл был оприходован на металлический счет учреждения. В последующем из чистого металла завод изготовил тигли и отправил заказчику. В счет оплаты за услуги завода с металлического счета списана часть чистого металла. Поясните, пожалуйста, как отразить в учете указанные операции и как определить налоговую базу по НДС и налогу на прибыль? Можно ли уменьшить доходы от реализации части металла на сумму расходов по его отправке и переработке, принять к вычету часть НДС?

Ответ

В отношении расходов, прямо не перечисленных в главе 25 НК РФ, пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено только два обязательных условия – обоснованность и документальное подтверждение.

Обоснованность расходов представляется очевидной – как следует из текста вопроса, необходимость проведения расходов закреплена в договоре с аффинажным заводом, а сами расходы непосредственно связаны с получением дохода от реализации металла.

Таким образом, при условии надлежащего документального оформления расходы, связанные с реализацией металла, подлежат налоговому учету (в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль) на общих основаниях. При этом, по моему мнению, форма осуществления расчетов значения не имеет (если она не противоречит нормам гражданского законодательства). В данном случае обязательства по возмещению расходов (и основания для принятия расходов к налоговому учету) возникают после получения учреждением расчетных документов от завода об оплате выполненных работ.

Что касается НДС, то сначала следует сделать одно уточнение. Скорее всего, в вопросе имеется в виду реализация драгоценных, а не цветных металлов (так как металлические счета открываются только в драгоценных металлах – золоте, серебре, палладии и т.п.). Поэтому при определении налоговой льготы по НДС следует руководствоваться нормой подпункта 9 пункта 3, а не нормой подпункта 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Разница в том, что реализация цветных металлов освобождается от НДС в любом случае, а для освобождения от налога операций по реализации драгоценных металлов НК РФ устанавливает дополнительные требования к целям реализации (в частности, для аффинажа) и к получателю лома. Из текста вопроса следует, что произведенная операция подпадает под льготу подпункта 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Сделанное уточнение имеет значение для заполнения налоговой декларации по НДС.

Таким образом, при реализации металла (драгоценного) налоговой базы по НДС не возникает. Соответственно, не возникает и права на налоговый вычет (как уплата налога при осуществлении операций, не облагаемых НДС).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×