Отражение в учете и при налогообложении безвозмездно полученного имущества

147

Вопрос

 

 

 

Уважаемая Мария Николаевна!


В ответ на Ваш вопрос от 29.04.2014г « М инфин передает б/у мониторы в оперативное управление , какие должны быть правильные проводки со ссылкой на нормативку. В поданных ими документах куча несоответствий. Мониторы полностью самортизированы но они заполнили нашу часть в ос1 по первоначальной стоимости + линейная амортизация 36мес. а в извещении с нашей стороны проводки д 110631310 к 140110180 д140110180к110434410 без сумм. как все это увязать если я ставлю эти проводки с 4 кой т.к. у нас 1 нет мы бюджетники. то потом как ввести в эксплуатацию д101к106??? получается на 101 стоимость первоначальная повиснет а амортизация уже закрылась на 401.180, как я могу относить ее на расходы если у меня доход закрылся? Вот такая сложная ситуация, прошу помощи »

 

 

 

Ответ

Основные средства, полученные в оперативное управление, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Если основное средство передается по сформированной первоначальной стоимости, то счет 0.106.00 не применяется.

 

В учете со стороны получателя должны быть проводки:

Дебет 4.101.34.310 Кредит 4.401.10.180 – принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.34.410 – отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 9, 27 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18.09.2012 г. № 02-06-07/3798.

Что касается заполнения формы № ОС-1, то раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны, имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.
В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.
Раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре. Об этом сказано в постановлении Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×