Индексация платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью

291

Вопрос

В соответствии с исполнительным листом, организация выплачивает физическому лицу в счет возмещения вреда связанного с утратой трудоспособности ежемесячно, сумму в размере установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации пожизненно. Постановлением Правительства РФ от 27.03.2014 № 233 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2013 года", прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по России за четвертый квартал 2013 года уменьшен до 7896 рублей ( в третьем квартале составлял 8014 рублей). Выплаты по исплнительному лимсту организацией за четвертый квартал 2013 года и за первый квартал 2014 года произведены в большем объеме (исходя из суммы, установленной на третий квартал). Просим разъяснить, подлежат ли уменьшению выплаты за следующие кварталы и подлежит ли удержанию с физического лица излишне перечисленная сумма?

Ответ

Работодатель должен производить индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью,  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

 

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения. Об этом сказано в ст. 1091 ГК РФ.

Из буквального толкования этих двух норм можно сделать вывод о том, что индексации  удерживаемые суммы подлежат только в случае роста величины прожиточного минимума. В вопросе говорится об уменьшении величины прожиточного минимума, следовательно, индексировать удерживаемые суммы не нужно.

Стоит отметить, что такой вывод сделан из буквального толкования норм закона. К сожалению, официальных разъяснений, а также судебной практики по вопросу индексации удерживаемых сумм при уменьшении величины прожиточного минимума не выявлено.

Что касается удержаний излишне выплаченных сумм из заработной платы, то в любом случае это можно сделать только с согласия сотрудника. Объясняется это тем, что ст. 137 ТК РФ дает исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы. И для рассматриваемой ситуации подходящего основания нет.

29.04.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×