Налогообложение доходов от сдачи металлолома

635

Вопрос

Казенным учреждением списан автомобиль. Для его дальнейшей утилизации заключен договор с организацией, по условиям которого утилизирующая организация по указанным реквизитам перечислила стоимост ь лома в доход государства. Является ли казенное учреждение в данном случае плательщиком налога на прибыль?

Ответ

Да, является. При расчете налога на прибыль выручка от продажи металлолома признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). Данное правило распространяется, в том числе и на казенные учреждения (письма Минфина России от 05.12.2012 г. № 03-03-06/4/112, от 10.11.2011 г. № 03-03-05/105).

 

Кроме того, в состав внереализационных доходов казенные учреждения должны включить рыночную стоимость металлолома, полученного при ликвидации объекта основных средств. Уменьшить выручку от реализации металлолома на расходы, связанные с его продажей, учреждение не вправе. Это связано с тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства целевого финансирования. Такие средства налоговую базу по налогу на прибыль не формируют. А значит, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов нельзя. Также в расход не включайте рыночную стоимость металлолома. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251, пункта 1 статьи 252, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль