Расчеты по возмещению ущерба, нанесенного автомобилю

2476

Вопрос

Но в свете данных разъяснений можно сделать вывод, что счет 209 применяется только тогда, когда в учреждении выявлена недостача ОС, МЗ, ден.ср-в. А как быть к примеру с регрессными исками по ДТП, когда орган госвласти, уплатив по исковому требованию стороны, пострадавшей в ДТП, в порядке регресса применяет иск к своему водителю для взыскания суммы, уплаченной ранее пострадавшей стороне? Опять применять счет 205? Как тогда контролировать сумму взыскания? Ведь счет 205 применим в сумме тех оплат, которые производит наш водитель. Вся сумма иска не будет отражена нигде? Поясните, в каких случаях ПРИМЕНЯЕТСЯ счет 209, а в каких и на основании чего счет 209 НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, а применяется счет 205 ?

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Расчеты по возмещению ущерба, нанесенного автомобилю учреждения в результате ДТП по вине водителя, отражайте на счете 0.209.71.000 "Расчеты по ущербу основным средствам" (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробно об этом в рекомендации  № 2. Счет 0.209.00.000 предназначен для учета расчетов по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами.

 

Счет 0.205.00.000 предназначен для учета расчетов по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам. Например, если ущерб нанесен автомобилю другой организации, а сотрудник компенсирует учреждению понесенные им затраты. Или, например, в ситуации, когда сотрудник возмещает уплаченный по его вине  учреждением штраф. Также, например, в ситуации, когда возмещены  командировочные расходыбез предъявления подтверждающих документов сотруднику, на данный момент не работающему в учреждении. По результатам проверки бухгалтер лично внесла сумму (как возмещение ущерба). Затем эта сумма была перечислена в доход бюджета как компенсация затрат бюджета.Использовать счет 0.209.82.000 "Расчеты по недостачам финансовых активов" в этих случаях нельзя. Связано это с тем, что разряды 1–17 счета 0.209.82.000 составляют код классификации источников финансирования (КИФ) (приложение № 2 к Инструкции № 162Н). Вместе с тем, сотрудник компенсирует учреждению понесенные им затраты. При компенсации затрат учреждения (затрат государства) применяется код доходов 000 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".Код доходов бюджетов (КДБ) со счетом  0.209.82.000 не используется (приложение № 2 к Инструкции № 162Н). Следовательно, в данном случае  расчеты по возмещению сотрудником ущерба на данном счете отражать нельзя. В рассматриваемой ситуации отражать расчеты следует на счете 0.205.31.000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг". Таким образом, можно сделать вывод о том, что счет 0.205.00.000 применяется  в тех случаях, когда речь идет о компенсации затрат государству с перечислением в доход бюджета.

Что касается вопроса  о списании некачественно составленнойпроектно-сметной документации,  в ситуации, когда должник обанкротился, какой счет правильнее применить для отражения расчетов по ущербу - 0.209.82.000 или 205.41.000, решение должно принять учреждение.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×