Оплата обязательств по договорам, заключенным в прошлом году

355

Вопрос

Следует ли отражать кредиторскую задолженность за тепловую энергию по счет-фактуре от 30.12.2013 г., выставленной в январе 2014г.? Гос.контракт полностью исполнен в пределах, выделенных лимитов бюджетных обязательств. Является ли нарушением, превышение бюджетных обязательств отражение кредиторской задолженности по коммунальным услугам за тепловую энергию по счет-фактуре от 30.12.2013г.

Ответ

Наличие кредиторской или дебиторской задолженности по коммунальным услугам на конец года неизбежно, поскольку казенное учреждение не может точно знать - сколько потребит тепла на конец года.

 

Казенное учреждение вправе оплатить в текущем году кредиторскую задолженность за 2013 год, если ему были доведены ЛБО на 2014 год с учетом принятых и неисполненных обязательств 2013 года (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса). Для этого в учете декабря 2013 года следует отразить принятие бюджетных обязательств по оплате за тепло (на основании счетов, датированных декабрем 2013 годом) в счет ЛБО 2014 года, а в 2014 году отразить перенос и принятие неисполненных БО в счет обязательств текущего года. Корреспонденция приведена в ситуации.

Если у Вас сложилась ситуация, что сумма потребления теплоэнергии превысила договорной объем- то для оплаты суммы кредиторской задолженности  следует заключить с поставщиком воды дополнительное соглашение на изменение объема и суммы договора. Наиболее правильным будет заключить его последним днем декабря 2013 года, чтобы в дальнейшем избежать замечаний от казначейства. На основании этого допсоглашения отразите принятие БО, а затем оплатите за тепло (приняв денежные обязательства).

   

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×