Увольнение сотрудника, которому выплачена материальная помощь и единовременная выплата за весь год

259

Вопрос

Увольнение гос. служащего, которому выплачена материальная помощь и единовременная выплата за весь год. Согласно закона субъекта выплаты производятся пропорционально отработанному времени. Можно ли произвести удержание из денежного содержания работника? Закон на который я ссылаюсь № 123-оз от 04.12.2006 г. (Ивановскоя область)

Ответ

Согласно статье 3 закона  от 4 декабря 2006 года № 123-ОЗ государственному гражданскому служащему, не отработавшему полного календарного года, при увольнении с гражданской службы в данном календарном году единовременная выплата производится в размере, пропорциональном периоду нахождения государственного гражданского служащего на гражданской службе и замещения должности государственной гражданской службы в соответствующем органе государственной власти (государственном органе) Ивановской области в данном календарном году.

 

Согласно статье 11 ТК РФ действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ. Учреждение может удержать, излишни выплаченные сотруднику суммы, в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда. В противном случае удержание можно произвести только с согласия сотрудника.

Таким образом, если переплата государственному служащему произошла не по вышеуказанным причинам, удержать суммы из денежного содержания по своей инициативе учреждение не может.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль